Ромерия
Пятница
2024-05-10
11:47 AM
Приветствую Вас Призрак | RSS Главная | Админцентр | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Texx  
Форум » Вне Империи » Великая Библиотека » ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИЛЛЮЗИИ. (Посвящается одной знакомой кошке.)
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИЛЛЮЗИИ.
VeleenaДата: Четверг, 2008-05-01, 9:05 PM | Сообщение # 1
Коэнн Бастиона
Группа: Правители Империи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Секунда за секундой пропадают в густой и вязкой темноте неосвещенных окон – это было чье-то прошлое, это было чье-то будущее. Так и делается История – из прошедших мгновений. Все эти бесчисленные века и тысячелетия – не больше, ни меньше, как ряд прошедших секунд.
Бесчисленные попытки объять необъятное, разгадать все загадки без ответа и дать имена всему, чему нет имени...
Знание, которое рождает страх. Страх, который мотивирует созидание...
Старик Фрейд был в чем-то прав. Он ошибся только в одном – но это и есть ключевое: он ошибся в стимуле. Всем в этих двуногих движет страх. Они боятся всего и вся, и нас боятся. Они вбили себе в голову, что являются венцом творения, хозяевами всего сущего...именуют нас «братьями меньшими»...кстати, предпочитают зачастую рабскую покорность и послушание – само собой, оно же проще и не так пугает.
Самое большое заблуждение двуногих – как ни странно – это их восприятие самих себя. Причем с годами оно крепнет, это заблуждение, костенеет и утверждается. Что же, пожалуйста, мне не жаль – я лишена альтруизма, и мысль о том, что большая часть этих «хозяев земли» умрет, так и не осознав себя, нисколько меня не печалит.
С чего бы эта философия? Быть может, оттого, что за окном идет снег. Или вот эти три капли на стекле. Я смотрю в них и вижу, как рассыпается мириадами точек окно, и как вся мировая гармония собирается в идеальных линиях трех капель на мутном стекле. Три точки, три отражения вселенной, безграничная грань за пределами разума – какую философию несут в себе три капли на стекле...
Вот ты сидишь и стучишь по кнопкам, ты знаешь, что все твои поиски и труды рано или поздно приведут тебя либо в пустоту – если ты идешь по ложному пути, либо к этим самым трем каплям на стекле – если все же тебе удалось нащупать верную дорогу? Ничего ты не знаешь, ты привычно стучишь по своим кнопкам, а почувствовав мой взгляд, обернешся, скажешь что-нибудь и почешешь меня за ухом. И опять не обратишь внимания на то, что ты бьешься над вопросами, ответ на которые только что был перед тобой.
Вообще, насколько сильна твоя уверенность в твоей объективной реальности? А если вот так....
...и ты видишь, как потолок над головой расходится, ты чувствуешь крылья за спиной и летишь в небо, которое вдруг превращается в спектр соцветий, которым ты не знаешь названия, а в твоих руках – твоя вселенная, твое солнце и твоя земля....
...тебя нет. Есть все – только нет тебя. И ты срываешься с места, пытаешься бежать, но не можешь – ведь нет ног и рук, нет ничего. Есть все, кроме тебя. Вот так выглядит мир, в котором тебя нет...
...окна, окна, окна, и они все одновременно говорят тебе, рассказывают тебе свои истории, слушай, запоминай...
...перед тобой Порог, осталось только решиться на один-единственный шаг...
...и здесь, за гранью граней...
...в том, чего не может быть...
...то, чему нет имени...
...звучит...
...в тебе, хотя тебя и нет...
...и весь привычный мир сужается, сводится в одну точку...
...и рассыпается мириадами граней и соцветий...
...отражаясь...
...в трех каплях воды на твоем стекле...
...и это твоя реальность.
Что ты говоришь? Ну да, разумеется. От усталости. Да, само собой, пора идти спать.
Иди, иди, а я посижу и помурлычу – как вы это называете.
Вот тебе и еще тысяча заблуждений – вопрос, почему мы мурлычем. А ответа вы не найдете, пока не научитесь смотреть за грань собственной реальности – вашей самой большой иллюзии.
Иди, спи – а я посторожу твой сон....мр-р-р...


Если не смерть - то только бесконечность,
Если не в ладони - то во мне...
-------------------
Политика - это умение выкурить трубку мира на бочке с порохом.
 
Anjelique_ElectraДата: Четверг, 2008-05-01, 11:49 PM | Сообщение # 2
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
Как в тему, Веелена... очень впечатляет, спасибо smile

У меня есть две собаки. Именно такого мнения я о них. Ведь им что- то известно, а говорить они об этом не хотят, могут, но не хотят- считают, что мы не готовы... их жизнь намного проще именно потому, что не обременена пустой и глупой иллюзией- коробкой, в которую мы себя загоняем сами. В шутку я говорю, что животные- пришельцы с Сириуса Б с миссией наблюдать за человеком, ибо он стал опасен самому себе. И если кому- то посчастливилось, что один из таких пришельцев (мне посчастливилось вдвойне) попал к нему в дом, то нужно, заглядывая в эти глубокие и умные глаза, учиться тому, чему эти мудрые создания нас могут научить. Ибо они знают намного больше и понимают то, чего не понимаем мы. Деньги, слава, статус...пф....какие глупости....почесать там, где чешется, абгавкать почтальона, что принес счета подопечному, который мнит себя хозяином, повилять хвостом, когда хорошее настроение- вооот настоящие радости жизни. И пусть этот наивный гомо - сапиенс носит, сотворенную своими домыслами, корону, ему нужна помощь и опека, как ребенку. Да что б мы что-нибудь понимали.
Вот пришла моя красотка - Нэська...подоспел и Джеря. Они всегда чувствуют, когда они нужны, и всегда от этого становится легче. Нэсся улеглась мне на ноги, а Джерри положил морду на подлокотник кресла и вздохнул. Они знают, что я про них думаю, они все знают и чувствуют, как я их люблю. Очень пусто, если приходишь домой и не находишь там своих охранников. Ангелов- хранителей. Я так им благодарна. Они умеют слушать, не отвечают только потому, что они развились выше вербального общения, они передают свои эмоции неощутимо, вливают энергию. Но и им нужно наше внимание, так мы помогаем друг другу, они учат нас ответственности, отзывчивости и доброте.
Если у вас есть такой пришелец, пожалуйста, уделите ему минутку, поговорите с ним. А если нет....как нет?! Немедленно заводите, о чем же вы думаете, дорогой, о чем медлите?))


"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
VeleenaДата: Пятница, 2008-05-02, 1:12 AM | Сообщение # 3
Коэнн Бастиона
Группа: Правители Империи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Мда...немного под впечатлением от "Музыкантов"... А вообще, по-моему, кошки-то точно знают ВСЕ НА СВЕТЕ, и помниццо, по этому поводу сильно спорили с Взблдруем.)))))

Если не смерть - то только бесконечность,
Если не в ладони - то во мне...
-------------------
Политика - это умение выкурить трубку мира на бочке с порохом.
 
Anjelique_ElectraДата: Пятница, 2008-05-02, 1:15 AM | Сообщение # 4
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
а о чем тут спорить? все итак ясно)))

"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
VeleenaДата: Пятница, 2008-05-02, 1:21 AM | Сообщение # 5
Коэнн Бастиона
Группа: Правители Империи
Сообщений: 436
Статус: Offline
)))) А ты попробуй побеседовать с ним на эту тему - поймешь, как можно часами оспаривать очевидные вещи. biggrin biggrin

Если не смерть - то только бесконечность,
Если не в ладони - то во мне...
-------------------
Политика - это умение выкурить трубку мира на бочке с порохом.
 
Anjelique_ElectraДата: Пятница, 2008-05-02, 1:27 AM | Сообщение # 6
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
ну для тебя эти вещи очевидны...а для него могут быть бредом))) но так как нас, для которых эта тема сама собой разумеется, больше, наша задача подавить его волю))) гыгы, ибо нефиг

"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
VeleenaДата: Пятница, 2008-05-02, 1:30 AM | Сообщение # 7
Коэнн Бастиона
Группа: Правители Империи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Anjelique_Electra)
наша задача подавить его волю

Знаешь, это надо армию собирать. Причем с парочкой магов-ментальщиков уровня этак после пятого))))))).


Если не смерть - то только бесконечность,
Если не в ладони - то во мне...
-------------------
Политика - это умение выкурить трубку мира на бочке с порохом.
 
Anjelique_ElectraДата: Пятница, 2008-05-02, 1:33 AM | Сообщение # 8
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
гм....есть у меня знакомый орк)) думаешь, не хватит, не?
гм......а взблдруй....(надеюсь, правельно, а то язык сломацо может) что- то против кошек и собак имеет? или просто поталогическая нужда поспорить?


"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
ВзблдруйДата: Пятница, 2008-05-02, 1:37 AM | Сообщение # 9
Новоприбывший
Группа: Человек
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Anjelique_Electra)
.а взблдруй....(надеюсь, правельно, а то язык сломацо может)

Господи, да что тут сложного? Слово из одного слога…
Quote (Anjelique_Electra)
что- то против кошек и собак имеет?
Я против трактовки кошек как особых мистических существ, да и вообще не согласен с утверждениями в стиле «мир виден целиком в капле воды»
 
Anjelique_ElectraДата: Пятница, 2008-05-02, 1:41 AM | Сообщение # 10
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
если поверите, то, черт возьми, сложно...))

а никто не трактует их, как мистических существ, это лишь размышления....философия о жизни, вечные размышления. А вот вы, милейший, себя сверх- существом считаете?
ну может не целиком...для кого- как.....а вот вы как мир видите?


"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
VeleenaДата: Пятница, 2008-05-02, 1:43 AM | Сообщение # 11
Коэнн Бастиона
Группа: Правители Империи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Ну, началось........................

Если не смерть - то только бесконечность,
Если не в ладони - то во мне...
-------------------
Политика - это умение выкурить трубку мира на бочке с порохом.
 
Anjelique_ElectraДата: Пятница, 2008-05-02, 1:45 AM | Сообщение # 12
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
хыхы))) простите мне мою неопытность, ибо я только узнаю веселый народец форума.....до этого знала только Нильва, Техх и Хэлконаро.....с тобой, Веел, рада поближе пообщатся
а вот с Взблдруем (хоспади, боже ж мой) мне еще предстоит....видимо долго...


"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
VeleenaДата: Пятница, 2008-05-02, 1:49 AM | Сообщение # 13
Коэнн Бастиона
Группа: Правители Империи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Anjelique_Electra)
а вот с Взблдруем (хоспади, боже ж мой)

+10 )))))) Скопируй в буфер обмена....я тож так делаю.))))

Quote (Anjelique_Electra)
а вот с Взблдруем (хоспади, боже ж мой) мне еще предстоит....видимо долго...

О, да.........мы с ним о преимуществах некоторых видов холодного оружия перед другими уже года три, наверное, спорим.......


Если не смерть - то только бесконечность,
Если не в ладони - то во мне...
-------------------
Политика - это умение выкурить трубку мира на бочке с порохом.
 
Anjelique_ElectraДата: Пятница, 2008-05-02, 1:51 AM | Сообщение # 14
Молодой Соискатель
Группа: Иноземцы
Сообщений: 32
Статус: Offline
черт) ввязалась я куда- то, чувствую...вот прям знаю))) но нтересно же))

"я люблю засахаренный виноград, потому что он без вкуса, камелии, потому что они без запаха и богатых людей, потому что они без сердца" --- Если тебе дали пощечину, подставь вторую щеку...затем уходи под локоть и аперкотом.
 
ВзблдруйДата: Пятница, 2008-05-02, 1:53 AM | Сообщение # 15
Новоприбывший
Группа: Человек
Сообщений: 1
Статус: Offline
Описать мир в одном посте сложно, сформулировать не получится. А насчёт сверх существа – ни в коем разе. Не хочется говорить пышных слов в роде «человек есть червь», но я в принципе не особо воспринимаю понятие о сверх существах (это не означает атеиз, просто Господь – вообще не есть существо в нашем обычном понимании). Но меня сейчас действительно унесёт в дебри….., так что закругляюсь.
 
Форум » Вне Империи » Великая Библиотека » ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИЛЛЮЗИИ. (Посвящается одной знакомой кошке.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz