Ромерия
Воскресенье
2024-05-12
0:54 AM
Приветствую Вас Призрак | RSS Главная | Админцентр | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Texx  
Форум » Вне Империи » Великая Библиотека » "Сага о стеклянном ёжике"
"Сага о стеклянном ёжике"
romeriyaДата: Четверг, 2006-11-16, 9:12 PM | Сообщение # 1
Дух Ромерии
Группа: Правители Империи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Эргел,Кразилек, Элиот, Дронт (с)

Высокое и Чистое посвящение.

На мир прекрасный, солнцем озаренный,
упала тень: чудовище злое,
адом и мраком рожденное, пришел.
И трое героев сильномогучие,
ликом прекрасные, частью рыжие,
все бородатые в бой собрались.
И первый в бой ступив неравный,
сгинул в битве роковой.
Второй ловушкой хитроумной
почти прикончил - в яму монстра он низринул,
но сам погиб случайно и ужасно.
И третий - рыжий бородатый викинг
сильный и косматый - в таверне барду
рассказал, что монстр... не погиб.

Пролог.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

В канаве, в луже крови и мозгов, перемешанных с грязью, с проломленным черепом и раздробленными костями, со зверски выковырянными глазами, оторванными ушами и распоротым брюхом лежал и мучительно умирал Элиот. Его выпущенными наружу кишками уже лакомились набежавшие ободранные крысы. Его переломанные руки судорожно дергались, хватая ближайших крыс за голые хвосты. Изодранная глотка Элиота что-то невнятно хрипела.
Проходивший мимо Стеклянный Ежик подошел поближе и прислушался.
- Ты любишь Кириллов? - спросил Элиот из последних сил.

Глава 1.

О бойся бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуше рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг!

- Ненавижу всем сердцем, - честно ответил Стеклянный Ежик и опасливо отстранился.
- Вот и правильно, - одобрил Элиот, истекая кровью. - Тогда ты просто обязан исполнить мою последнюю волю.
- Какую? - обрадовался Стеклянный Ежик. До ближайшей пятницы ему как раз нечего было делать, а тут такое ответственное задание.
- Слушай же мою последнюю волю! - загробным голосом произнес Элиот. - Ты должен уничтожить Империю.
- Великую Империю Кириллов? - испугался Ежик.
- Не бойся, я окажу тебе посильную помощь.
У Стеклянного Ежика удивленно встопорщились зрительные окончания.
- Эта вещь тебе очень поможет, - сказал Элиот и достал из заднего кармана Большую Карту Галактики. - Это карта.
- Я запомню.
- Если нанести на эту карту точное расположение всех элементов оборонительной системы противника, она тебе очень пригодится.
- А как я найду эти элементы? - спросил Ежик.
- Для этого тебе прежде всего понадобится это, - Элиот вынул из заднего кармана заржавелый бронзовый компас, размером с хороший будильник. - Это компас.
Стеклянный Ежик задумчиво покрутил стрелки, принюхался и, сказав "Хорошо пахнет", спрятал компас в карман. Искоса взглянув на Элиота, он заметил, что его руки уже не трясутся. Несколько минут Элиот лежал безмолвно, а затем, жалобно простонав, вынул из того же заднего кармана большой кожаный мешок, свернутый в несколько раз.
- А теперь я дам тебе немного денег на дорогу, - сказал он и, расправив мешок, положил в него золотую монетку.
Стеклянный Ежик оторопело проследил за монеткой, потом еще за одной, и еще за парой десятков золотых кружочков.
- Когда-то этот мешок принадлежал одному ... Хве... Хво... Не помню, как его звали - мне чего-то память отшибло,- продолжил Элиот, впитывая остатки мозгов. - Он, передавая мне этот мешок, завещал уничтожить Империю. О да! Это был великий человек, и я поверил ему, кому... жалко, имя забыл. - Элиот положил сто двадцать пятую монетку в мешок. - Армии моих преданных воинов уже зажимали противника в тиски, стремясь сомкнуться вокруг их командующего - Черного Кирилла, вражеские армады Шестилапых стаями гибли под задними лапами благородных огнедышащих Кроликов и их обоюдоострыми ушами. Победа была так близка! Но небольшой отряд Шестилапых под предводительством Резника неопознанной масти прорвала центральный фронт и ... О, я не могу дальше рассказывать! - Элиот положил пятьсот седьмую монету в мешок и затих, аккуратно регенерируя правую ногу.
- А что они с вами сделали? - нетактично спросил Ежик.
- Хуже! - ответил Элиот и завязал мешок с пятьюстами десятью монетками.
Стеклянный Ежик смущенно потупился и, подумав: "Неужели они смогли это сделать...", понял, что просто обязан бороться с Империей, ибо такие монстры подлежат уничтожению, и кто-то должен это сделать.
- Я не хочу, чтобы ты голодал в долгой дороге, а поэтому прими от меня этот скромный запас, - и Элиот, затягивая ужасную рану на ухе, достал Узелок с Бананом. - Я сорвал его весной в Эфиопии, отбиваясь от Петриков. Я читал в энциклопедии, что бананы - излюбленная пища Стеклянных Ежиков, и решил, что он мне когда-нибудь пригодится. И вот, через столько лет, несмотря на все усилия злопыхателей, утверждавших, что от него плохо пахнет, оказалось, что я был все таки прав.
Растрогавшись, Ежик взял узелок из дрожащих рук Элиота и запихнул в карман. Если бы Элиот не предупредил его, он бы никогда не догадался, что под замусоленной поверхностью Узелка кроется Банан, и весь план провалился бы.
- А теперь позови моего лучшего друга Гудвина, он всегда помогал мне своим мудрым молчаливым советом, и ни разу не ошибся. Помню, мы вместе обороняли гору Килиманджаро. Какие Семечки там были! - Ежик с завистью посмотрел на израненную Радость Семечек. Сам он был неказист и невелик ростом. - Чтобы позвать Гудвина, только свистни условным свистом.
Ежик свистнул. Свист вышел в лучшем случае зашифрованным. Он попробовал еще раз, и у него опять ничего не вышло. Стеклянный Ежик свистел до тех пор, пока свист не получился совсем условным. На зов примчался ободранный Гудвин, всем своим видом выражая презрение шепелявому акценту Ежика.
- Я, похоже, умираю, - сообщил Элиот Гудвину. Гудвин молчаливо кивнул - он то не сомневался в этом ни на секунду. - А вот это правильно, - согласился Элиот. - ему действительно понадобится какое-то оружие, - и он вынул из заднего кармана свой именной меч. Ежик принял его с благоговением: он был такой маленький, но такой прекрасный! Лезвие было 243 свеника* в длину, а в рукояти сиял кроваво красный рубин величиной с кулак, внутри которого угадывались смутные силуэты, зловещие тени и красные сполохи. Ежик сразу узнал Великий Камень Предвидения.
- Бери, - вынимая из кармана заветный черный ящичек, просто сказал Элиот, и скупая мужская слеза скатилась по его лицу. - Он мне, в натуре, больше не понадобится, - и такая горькая ирония звучала в его голосе! Щедрость Элиота пробила бы и каменного, чего уж говорить о Стеклянном - Ежик плакал навзрыд. Он мечтал об этом всю жизнь: ИНТЕРФЕРОМЕТР! - извини, что он упакован, я так и не смог открыть крышку.
Стеклянный Ежик сквозь слезы заметил, что Элиот уже почти полностью регенерировался, за исключением нескольких деталей.
- А теперь позови Преподобного Шурика, я хочу исповедоваться, - попросил Элиот.
Слева от Стеклянного Ежика черном одеянии материализовался Преподобный Шурик Ибн Загнетко Бен Бецалель в и кротко оглядел Элиота. Стеклянный Ежик верил в Нечто Неосязаемое и Прозрачное, но все же уважал чужие религии. Гордо подняв подбородок, он зашел за угол и поднялся по лестнице. Когда исповедь закончилась, Ежик спустился. Преподобный Шурик стоял весь красный, уши его сверкали. В глазах Элиота светилось облегчение:
- Теперь я освободился от моих тяжких грехов, - Шурик шумно вздохнул, - и полностью регенерировался. Мы уничтожим Империю Кириллов вместе. Ко мне, мое воинство! - в глазах Элиота сверкал темный огонь. Он в последний раз дернулся и замер.
- Умер, - констатировал Преподобный Шурик.
- Но почему, он же регенерировался?! - удивился Ежик.
- Его раны были смертельны, - трагическим голосом ответил Шурик и растворился.

Глава 2.

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.

Похоронив быстро разлагающееся тело Элиота, Стеклянный Ежик облизнулся: Ежики не хоронили мертвых ... Он это сделал только по настоянию Преподобного Шурика.
Темная тень империи Кириллов по-прежнему нависала над мирозданием. Полный решимости, Стеклянный Ежик по безмолвному совету Гудвина отправился к главнокомандующему армией Кроликов, Кролику седьмой стадии, потомку славного и благородного рода Вадиков, Эргилю L7. Он обитал в далекой алмазной пещере среди неприступных возвышений вместе со своим войском.
Дорога была долгой и мерзкой. Погода стояла промозглая, лил проливной дождь с градом, перемежавшимся снегом, но Стеклянному Ежику было почему-то по фигу. На Дороге Ежика встречали неприятности самого разного калибра: на первом же повороте его поджидал безобидный гибрид дракона и Суслика с набором орудий для пыток "Юный Садист". Ежик ловко расправился с ним с помощью Интерферометра, даже не вынимая его из коробки.
На развилке перед Сумеречным Лесом Ежика неторопливо дожидался замшелый камень, питающийся исключительно свежей кровью, на котором сидел дед Сунбидэд (вообще то его звали Soon Be Dead, но Сунбидэд было как-то короче). Сидел он на этом камне очень давно ... Камень заметил упитанного путника и решил, что он будет его новой жертвой. Дед Сунбидэд сочувственно посмотрел на Стеклянного Ежика, стороной обходящего опасный камень. Было много и других пакостей, но о них даже рассказывать противно, кругом чувствовалась не слишком эстетичная магия прогрессивного Темного Кирилла.
Но забрезжил свет в конце дороги: показалась заплеванная Кроличья Пещера. Ежика передернуло от запаха нечистот. В ее дальнем конце сидел Эргиль, который пил пиво в огромных количествах, с хрустом закусывая его Лунным Камнем.
- Что?! - взревел Эргиль, заметив Стеклянного Ежика, - еще один пришел за войском?! Знаем мы вас! - он поковырял в зубах двухметровым мечом и сплюнул на ближайший крупный алмаз. Алмаз задымился и пожелтел.
Стеклянный Ежик оробел:
- Не могли бы вы ... Не будете ли вы столь любезны ... чтобы предоставить мне ...
- Молчать!!! - Кролик изрыгнул колечко плазмы. - Дать тебе войско для сомнительных предприятий? Мерзавец, однозначно!
- Но благородное дело ... Империя Кириллов ... - попытался объяснить Ежик.
- Был тут уже один с благородным делом, - проворчал Кролик, подозрительно взглянув на меч Элиота. - Угробил он с десяток тыщ моих воинов. Слава Супремуму, плодимся мы как ... кролики.
Эргиль почесал в затылке своим мечом и громогласно чихнул. Со стен что-то посыпалось, и Ежик прикрыл глаза рукой. Запахло паленой шкурой. Кролик утер забрызганную пивной пеной шерсть и, взглянув на жалкий вид Ежика смягчился:
- Ну ладно, бери двух кроликов и вали отсюда, не мешай моему пищеварению!
Наутро, когда Стеклянный Ежик проснулся и выглянул в окно, он понял, что у Эргиля было что-то не в порядке с арифметикой. По вытоптанным полям соседей гулял ветер, повсюду валялась выдерганная морковка, а на поляне перед домом Ежика разбили лагерь тысячи две Кроликов. Возмущенные соседи штурмовали правый фланг. Молоденький Кролик с едва прорезавшимися ушами шутя отбивался от неприятеля, снабжая лагерь продовольствием. Посреди полянки два желтых Кролика штабелировали обугленные тушки соседей. На вертеле, потея, поджаривался дед Сунбидэд. Не в силах смотреть на это безобразие, Ежик открыл окно и громко скомандовал:
- Смир-рна! - Кролики вытянулись по струнке. - На месте бегом марш! - Стеклянный Ежик восхищенно посмотрел на грациозно топающих Кроликов - он всегда уважал утреннюю гимнастику. Уцелевшие соседи великодушно отступили.
"Чтобы управлять такой оравой просто необходим гениальный полководец, - подумал Стеклянный Ежик и взглянул на своего советника. Гудвин молчаливо смотрел на Ежика. - Точно! О"Германсон."
О"Германсона он нашел в родной директории. Он производил впечатление засушенного викинга, сохранившегося на протяжении тысячелетий. Его огненно-рыжая борода была заплетена в косички с разноцветными бантиками, торчавшие в разные стороны. В его спутанных волосах днем и ночью паслись стада вшей и прыгали косяки блох. Питался он исключительно йогуртом, который таскал за собой в огромной красной сумке. Однажды О"Германсон угостил Стеклянного Ежика этим пойлом. Ежик очнулся через неделю и дал себе похмельный зарок никогда больше не брать в рот этой гадости.
При виде О"Германсона у Стеклянного Ежика рот наполнился едкой слюной. Ежик сплюнул. Дед Сунбидэд утерся. В родной директории О"Германсон отлавливал кайф. Кайф удирал и не ловился, и О"Германсон был хмур и насуплен. Ежик смело подошел к нему:
- Привет, дружище! Не хочешь ли покомандовать моей армией?
- Я пытаюсь избегать конфликтов, у меня своя есть.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
- Но след то останется! - воскликнул О"Германсон.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Он согласился. Вместе с Ежиком они пошли в расположение войск. За О"Германсоном, радостно попискивая, прыгало его собственноручное стадо Боевых Богданчиков. По дороге Стеклянный Ежик решил завести с О"Германсоном интеллектуальную беседу.
- Расскажи мне о нуклеотидах и хроматидах, - попросил Стеклянный Ежик. Он знал, что его товарищ весьма сведущ в таких делах.
- Какие на...х...тиды?! Я же сказал, что стараюсь избегать конфликтов. Давай я тебе лучше карточный фокус покажу.
О"Германсон перекинул из-за спины свою гитару, отпил йогурта и прокашлялся. Из его уст тихо полилась мелодия. Прямо на Карту Стеклянного Ежика.
"Тоже мне фокус! - подумал Ежик. - В прошлый раз, выпимши йогурта, я и не такое откалывал."
Издалека послышались громкие возгласы Кроликов:
- У тебя примуса нет?
- Пошли утопим заварочный чайник!
- Ты че дерешься?
- Подвинься.
- Че ты на меня бублик крошишь, ядрены пассатижи!
- А фиг те в рожу!
- Ма-а-а-алчать! - скомандовал О"Германсон.
Сизые морды Кроликов удивленно вытянулись:
- Че?
О"Германсон применил репрессии. Кролики смущенно замолчали.
- Ну ладно, ты уж иди, а я тут с ними позанимаюсь, - сказал О"Германсон. Кролики в испуге прижались друг к другу спинами. Небо потемнело.
"Сколько сейчас времени?" - подумал Стеклянный Ежик.
- Без двадцать шесть, - ехидно подсказал услужливо подваливший Будильник. Ежик отшатнулся, но быстро собрался с силами, вынул свой драгоценный меч и остановился в нерешительности. Перед ним встала серьезная проблема: бить или не бить (даже в часы смертельной опасности неутомимая совесть возвышалась над чувством долга).
"А, в задницу..." - подумал Ежик.
"А в задницу?"
"А в задницу!!!"

Глава 3.

В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Закончив с Будильником, Стеклянный Ежик поплел ся к Дронтам в Лихолесье. Чтобы точно познать то место, которое они проживали, Ежик решил зайти к Мудрой Сове, гнездо которой было определено на Самом Большом Дубу (это был действительно самый большой дуб в Лихолесье). Этот дуб он узнал издалека по вывеске с выпавшими буквами, гласившей: "Све..... Ник.......". "Сволочной Веник," - подумал Стеклянный Ежик.
- Это не есть хорошо, - сказала Сова, произведя желтое перемещение на крыльцо. Ежик устыдился.
- Дронт не пролетал? - спросил он.
- Пролетал. И не раз. - ответила Сова глубокомысленно. Потом подумала и добавила: - И не два. - Пауза. - Собственно он тут и живет. Их тут целая стая.
Ежик от всего своего ежового сердца поблагодарил Сову и отъехал, слыша за спиной невнятное бормотание:
- Или стадо...
Когда Стеклянный Ежик вошел в расположение Дронтов, со всех сторон послышались возгласы:
- Ой, смотрите, Ежик!
- Сейчас позабавимся...
- Справа заходи!
- Нет, я лучше сзади.
Ежик устало и раздраженно достал свой меч.
- Ну что, все сразу или по одному?
Дронты встали.
- А куда это ты идешь? - спросил Дронт попушистей, приглаживая свой десяток волос.
- Не знаю! - самоуверенно ответил Стеклянный Ежик.
- Ну так бы сразу и сказал, - Дронты расступились.
Ежику открылся живописный вид на Большую Кучу. На ней восседал Главный Дронт всех Дронтов Резник Кошмарный, известный также как Рагу С Костями, Чавкающий Ужас, Жующий Бред, Имеющий Аквариум, Оглушающий Удар По Органам Обоняния и т.д.
- Что ты там делаешь? - спросил Ежик, запрокинув голову.
- Высоко сижу, далеко гляжу, - высокомерно ответил Резник.
- Нет ли у тебя... - попытался спросить Ежик.
- У меня все есть, - отрезал Дронт.
- Не можешь ли ты...
- Не могу.
- Не хочешь ли...
- Не хочу.
- Не можешь и не хочешь?
- Не могу и не хочу.
- Ну, хоть парочку.
- Не дам, - ответил Резник, сморкаясь.
Стеклянный Ежик выбился из сил. Он не знал, что Дронты уже давно прислуживали Темному Кириллу, и поэтому Ежик вздохнул и потащился домой.
Темнело. Через пару часов Стеклянный Ежик понял, что темнеет не из-за наступления темного времени суток, а из-за того, что лес густел.
"Видимо, я пошел не той дорогой," - подумал он и пошел налево. Слева было еще темнее. Ежик зашел за куст и насторожился. Рядом настораживался кто-то еще. Стеклянный Ежик резко обернулся. Большими грустными глазами на него смотрело нечто зеленое и шестилапое.
"Это всего лишь мысль, - попытался успокоить себя Ежик, когда что-то хрустнуло у него под ногами. - Самостоятельная мысль Шестилапого."
- Чух, чух, чух, чух, чух! - мимо пропыхтел Утюг.
Ежик затаился. Через час на него стали садиться плодовые мушки Дрозофилы.
И тут впереди показался просвет. Стеклянный Ежик засунул туда голову и увидел Преподобного Шурика, расчесывающего и наглаживающего расседланную Васю. При виде такой идиллии Ежик призадумался о смысле жизни:
- А зачем я все это делаю?..
Перед ним возник светлый образ Элиота, сверкающий очами.
- Падла! - сказал Элиот и исчез. Ежик понял, что был не прав. На вопль Элиота обернулись Шурик и Вася. Заметив Ежика, Шурик бросился в рассыпную, а Вася побежала в другую сторону. Предположив, что она бежит из леса, Ежик припустил за ней. Васи бегали быстрее, но по просеке, оставленной Васей, бежать Ежику было легче.

Глава 4.

Он стал под дерево и ждет...

А в это время, по теплым еще следам Стеклянного Ежика крался, покрытый Тьмой, Серый Прознатчик Темного Кирилла.
Ночь.
Звезды.
Вонь. Удушливая, нестерпимая вонь.
Ну, где же она? А, вот! Ну, иди сюда.
Куча. Большая Дронтовская Куча. Пятьдесят шагов на северо-запад. Дерево. Дупло.
Из дупла высунулся клюв проживающей там самки Дронта.
- Послушай, птичка! Слезай сюда, - грубо прокричал шпион.
- Не слезу, - ехидно отозвалась самка.
- Ах, так! А я всех твоих детенышей изгублю.
Уж тут то она и избезумилась. Уж тут то, братие, кровь в голову и бросается. Как выскочила она из своего укрывища - и пешцом на прознатчика. "Ну и зверинище," - подумал Прознатчик и начал острить свое оружие. Самка попятилась...
...
Прознатчик шел по тропинке, чистя свое оружие, и на лице его светилась тихая радость.

* * *

Тихо насвистывая, запыхавшийся Ежик выбежал к стаду тщательно наглаженных Вась и облегченно вздохнул: он нашел, наконец, то нечто, что он сможет противопоставить боевым Мылчам Темного Воинства. Наивный, он протянул лапу к ближайшей Васе. Стадо отшатнулось, и задний конец поляны отодвинулся с громким треском ломаемых берез. Взору Ежика открылся раскинувшийся неподалеку лагерь бродящих Блюм-Блюмов.
"А это идея!" - подумал Стеклянный Ежик и твердой, ровной моряцкой походкой побрел к лагерю. С первого раза у него ничего, конечно же, не получилось: ему надавали по шее. Но когда Ежик упомянул о Васях, Блюм-Блюмы заметно подобрели и сообщили, что станут наездниками Вась с большим удовольствием.
Вечером радостный Ежик вернулся в расположение войск во главе доблестной кавалерии. Истосковавшиеся Кролики сначала украдкой косо смотрели на Вась, но потом разошлись не на шутку:
-Ух, ты, ё!
-Яка гарна дывчина!
-Ну ты глянь...
-А если так: ...
-Ну, это ты загнул!
О"Германсон подавился йогуртом.
Боевые Богданчики увеличили частоту и амплитуду прыжков. Стеклянный Ежик с радостью заметил, что боевой дух войск заметно поднялся. Впрочем, он не был исключением. До наступления темноты лагерь жил как на иголках. Медленно, словно издеваясь, Солнце заползло за горизонт.
В эту одинокую ночь Ежику не спалось. Он встал и высунулся в поисках чистого воздуха, но не нашел его.
Яркие звезды пульсировали в черном небе. Желтый глаз луны смотрел на лагерь с завистью. Стоял март. Где-то неподалеку Гудвин выл свою любимую песню. От запаха пота Нельзя было продохнуть. Кругом слышались вздохи и похрюкивания. Лагерь был похож на большой муравейник: всюду ощущалась возня бодрствующей армии. Невдалеке обделенные Кролики готовили чай, жалуясь на недостаток кавалерии. Один из них лежал на спине под чайником и подогревал его, непрерывно изрыгая пламя. Любопытный Богданчик осторожно подкрался к нему и спросил:
- Как добраться до библиотеки?
Шутка оказалась неудачной. Кролик обернулся, и запахло паленым мясом. Стеклянный Ежик внутренне содрогнулся, и, решив, что его войско готово к сражениям, пошел спать.
В ту ночь погибло еще два Богданчика.
Наутро, с трудом разбудив свое войско, Ежик тронулся в путь, который вел к ближайшему окуппированному войсками Темного Кирилла поселению. Всю дорогу воины обменивались полученными впечатлениями, что весьма смущало Стеклянного Ежика.
К обеду, попутно нанося вражеские укрепления на карту, Ежик вышел из леса. В долине живописно раскинулась деревня Пепелище, перед которой расположились войска Темного Кирилла.

Глава 5.

И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Тьма, пришедшая со Средиземного моря накрыла ненавидимую Ежиком деревню. Исчезли дворцы, башни, сады, висячие мосты, парки и пруды. Войско Темного Кирилла начало выстраиваться в оборонительную позицию.

Глава 6.

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы - стрижает меч.

Стеклянный Ежик заглянул в палатку О"Германсона (легко понять, что лагерь они уже разбили). Тот сидел перед опустошенной банкой йогурта и тоскливо наблюдал муху, ползущую по ее краю. Когда муха дошла до конца, О"Германсон молвил:
- А не пора ли нам...
Они вышли на холм, и Ежик пометил на песке план сражения. Его войско уже приняло и заняло позицию. Напротив заняли позицию войска противника.
Из светлого воинства выдвинулся великий богатырь Пересвет, потрясая воздух смачными возгласами и всем своим вооружением. Темное воинство, не дотерпев и не дав ему кончить, ответило богатырем Недосветом. Воины стали потрясать воздух вместе. Когда воздух, казалось, вот-вот загустеет, богатыри начали сближаться. Проткнув друг друга одновременно, они умерли, и Ежику стало очевидно, что без крови дело не уладить.
И кровь пролилась. Васи, возмущенно крича, кинулись в бой. О"Германсон, почувствовав порыв войск, скомандовал: "Вперед!" Стеклянный Ежик ринулся вперед, увлекая собой войско.
Началась кровопролитная сеча. Ежик дрался, не помня вчерашнего. Вокруг отбрасывали конечности Шестилапые воины Темного Кирилла. Смертельно раненные Дронты, хрипло каркая, поднимались в свой последний полет, роняя внутренности и немногие крупицы мозгов. Грудью и остальными частями тела Огнедышащие Кролики защищали Стеклянного Ежика, и воздух казался сверкающей дымкой, а запах - еще хуже. Кролики использовали свое огненное дыхание и уши на пределе. Благородный Кролик отбил в сторону предательский удар "всеми оконечностями Шестилапого" в грудь. В стороне таился Дед Сунбидэд. О"Германсон решил, что пора вводить кавалерию, и в бой вступили Блюм-Блюмы верхом на Васях, скандируя боевой клич "Блюм! Блюм! Блюм!"
"Этот вопль у них песней зовется!" - подумал Дед Сунбидэд. Клин кавалерии легко вошел в тело вражеской армии.
Как ты думаешь, возбужденный читатель, где свистело у Деда Сунбидэда от пролетавших мимо Боевых Богданчиков? А вот и не угадал! У него свистело в обоих ухах.
Светлые уже стискали Темных в деревню, но вдруг посреди деревни встало войско Гоночных Бульдозеров. Это было самое секретное войско Темного Кирилла. Все думали, что они уже умерли, но они просто так пахли.
Стеклянный Ежик продолжал драться с тем же остервенением, но внезапно понял, что остался один на узкой улочке, сдерживая натиск врага. Он уже дрался, стоя на трупах врагов. Под ним бился Дед Сунбидэд.
С возвышенности озирал окрестности Глюк-на-Мотоцикле. Достав фляжку с портвейном, он крепко приложился...
- Кстати, о пиве! - воскликнул он и по субъективной прямой поехал мочить дерущихся.
Объехав деревню, он врезался в некстати подвернувшуюся кучу кирпичей. "Дрчны!" - подумал Глюк неразборчиво.
Увидев такую несправедливость, О"Германсон отхлебнул йогурта, после чего стал страшен.
- К едреной фене! - заорал он, и известно откуда в его руках появилась гитара. О"Германсон запел, и песня разлилась по полю битвы. Светлое войско пело и сражалось. Темные в ужасе бежали за пределы окрестности.
"Опять он за свои фокусы," - добродушно подумал Ежик.
Отзвуки песни еще колыхались на поле, а маленькая Семечка с заплетенными в косички волосами принесла Стеклянному Ежику золотой ключ от деревни Пепелище. В душе Ежика вставала гордость.

 
romeriyaДата: Четверг, 2006-11-16, 9:12 PM | Сообщение # 2
Дух Ромерии
Группа: Правители Империи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Глава 7.

Ува! Ува!

Под звуки фанфар Стеклянный Ежик гордо вступил в деревню Пепелище.
- Ну что, куда пойдем: в сортир или в библиотеку? - спросил О"Германсон.
По старой доброй традиции Ежик первым делом посетил с дружественным визитом почту, телеграф, мосты и Зимний дворец. Убранство дворца очень порадовало О"Германсона, и он разместил там армию. Огнедышащие Кролики тоже заинтересовались произведениями искусства.
Непьющий Ежик, тем временем, пошел в ближайший трактир. Его воины были уже наслышаны "Трактире с Семечками", и он решил проконтролировать ситуацию. Ситуация была под контролем. Блюм-Блюмы напились и валялись по углам. Кролики тоже напились, но их организмы были крепче, и они лежали по углам, удовлетворенно рыгая. Тоже трезвые Васи только ложились. Те, кто был еще трезв, искали Семечек. Семечки не заставляли себя долго ждать (хотя чем дольше, тем эротичнее).
Когда хмель дал о себе знать, к Ежику подсела безобразно накрашенная Портовая Семечка.
- Вы свободны или вечером? - спросил Стеклянный Ежик. Семечка уточнила.
После этого она посмотрела на него влажными усталыми глазами и сказала:
- О! Вы побитель Темного Кирилла. Вам полагается супер игра. - Затем она задумалась и добавила: - Кстати, Темный Кирилл заходил вот сюда... Тогда... Как он, бывало... Так... И так... И как только не... - Семечка ностальгически вздохнула. - Фу! Какая мерзкая тварь, - ее передернуло. - Хам, нахал и бабник! Но Мылч я ему никогда не прощу, сколько бы он ни говорил, что их отношения - чистая физиология.
В углу встал Кролик, окинул аудиторию мутным взором и сказал:
- Анекдот!.. Это самое... А, забыл. Ну и черт с ней! - и упал под стол.
Семечка испуганно вздрогнула. Ежик успокаивающе обнял ее, и еще раз. Теперь он понял, о чем говорил Элиот, и что его Радость Семечек не хуже.
"На этом и кончим," - подумал Стеклянный Ежик.

Глава 8.

...и голова
Барабардает с плеч!

И шли они. Шли по лесам, полям и всем землям, стонущим под тяжким гнетом Темного Кирилла, и весть о благородном Стеклянном Ежике и его необузданном войске разносилась далеко вокруг. Со всех сторон сползались к ним люди и звери, измученные супостатом, и ширилось их войско, и всякая гадость липла к их сапогам.
Но не дрых вечно бодрствующий Темный Кирилл. Рассылал он прознатчиков и оглашателей по деревням и селам. И верили им наивные создания Супремума и пытались возбухать супротив Ежика.
Однажды, светлым февральским утром Стеклянный Ежик проснулся от того, что вошли они в деревню В.Возбухаловка. "Чухх..." - сказала армия и остановилась, выпустив клуб черного Смога. Ежик продрал глаза, зевнул и вышел на середину деревни. За ним, на расстоянии ежового шага, ровной шеренгой шествовали Васи, томно дыша ему в затылок. Навстречу вышел вождь, за которым толпились старейшины.
- Астар Элло Тэннаэлиайно Эрраэнэр Ортхэнэр Артано Аулендил Астэллар, Гронд! - сказал вождь.
- О крылатый! - перевел Толмач.
- Аххи улфаст эдайн нэрданэл къои дортонион кори ормал, Гронд!
- Не убивайте нас, - сказал переводчик, жуя травинку.
- Да мы и не собирались, - растерянно сказал Ежик. Войско дружно заржало и подалось еще на два шага вперед. - Мы хотели всего лишь спасти вас от гнета Темного Кирилла.
Толмач, переводя, многозначительно посмотрел на вождя.
- Нирнаэт Арноэдиат Ойоли лайхэн идрил, Ахэ Ах"энн Ахэрэ Ахэтт, Гронд! - сморозил в ответ вождь.
- Я вас понял, - переводчик сплюнул.
- Гронд!
- Чтобы как-то помочь вам, - начал переводить Толмач. - мы отдадим в вашу армию всех наших юношей и всех наших девушек отдадим. И все наши припасы и драгоценности мы отдадим тебе, о Наисветлейший и Прозрачнейший, - и он заткнулся.
- Спасибо тебе, великий вождь, - сказал Стеклянный Ежик и войско пошло дальше вперед, еще плотнее сомкнув свои ряды.
- Вот ведь Гронд! - успел еще сказать вождь, и старейшины подхватили его.
Так шли они, и войско Ежиково росло, как снежный ком, катящийся с горы, а стратегические запасы Темного Кирилла уменьшались, как снег на той горе.
И так, и эдак дошли они аж до северо-западной границы Империи Темного Кирилла, и остановились, и повернулись. И открылась их взгляду выжженная пустыня. И понял Стеклянный Ежик, что здесь кончаются владения Темного Кирилла, и некоторым любопытным способом, который мы не будем здесь описывать, осознал он, что настало время решающей битвы с Темной Нечистью. "А где же тут Поле Великой Битвы?" - подумал Ежик сам себе в слух.
- У тебя в штанах! - отозвался Дед Сунбидэд.
- Твой дед! - проникновенно ответил Ежик.
- На твоем ездил, - неуверенно предположил Дед.
- Соси кеглю!
- Соси кеглю себе сам!
- Сосал кеглю твой дед у себя в штанах в панаме с автоматом!
О"Германсон был несколько ошарашен такой пикировкой. Он знал, что в Янтаре были распространены словесные игры подобного рода, но здесь...
Но не здесь, не тут и не сейчас было это поле, и пошли они назад в его поисках. И протопали они всю Империю Темного Кирилла туда и обратно 256 раз для округлости. Опечалился Ежик, и обратил взор свой на ближайшую Семечку.
По ее выпуклостям сладострастно скользил Солнечный Блик. Он двигался по ней все быстрее и быстрее и, дойдя до критического момента, сотворил над повизгивающей Семечкой некоторое действие, которое неуместно здесь описывать, с использованием швабры, табуретки и кусочка жевательной резинки. Стеклянный Ежик смотрел на это зрелище округлившимися глазами с нескрываемым изумлением. Насытившись, Солнечный Блик переполз на бочку пива с надписью "Сэ-два-эН-пять-ОН".
Выбравшись из быстро опустевшей бочки через щель, он упал в канаву и затянул свою любимую песню "Не лапай землю, не глазей на Солнце!" Все это Ежику что-то смутно напомнило.
- Элиот?.. - с надеждой спросил он.
-Элиот, ик!.. the SunSword - пробормотал Блик.
- Чё? - не понял Ежик.
- Да это я так... ик!.. о погоде.
- Гронд! - радостно воскликнул Стеклянный Ежик на одном из местных наречий.
- Чё? - в свою очередь не понял Элиот.
- Да это я тоже о погоде.
- А я за то знаю, где Поле Великой Битвы. А ты не знаешь! Ну и дурак. Бе-бе-бе!
- Ну покажи, пожалуйста, - захныкал Ежик.
- Ладно уж, - снизошел Элиот.
Но тут в канаве случилось непродолжительное солнечное затмение. Очнувшись с жуткого похмелья, Солнечный Блик в первую очередь послал Ежика со всем его войском на Поле Великой Битвы (а путь был неблизкий), а затем исчез опохмеляться.
И пошли они дальше прямо по указанию Элиота (хотя некоторые были недовольны). Днем они шли по Солнцу, а ночью по звездам. Если же был туман шли они сквозь туман. В час же, когда был дождь шли кто куда, хотя большей частью стояли на месте.

Глава 9.

О светозарный мальчик мой!

И в конце концов пришли они на место (а кто и в место), и слабые духом возроптали.
- Добрый вечер! - с мягкой угрозой в голосе вякнул О"Германсон, и слабые духом заткнулись.
Перед ними в лиги пути в любую сторону раскинулось Поле Великой Битвы, но сзади был лес. И Ежик оставил О"Германсона и Гудвина разбивать лагерь и готовить оборонительные, переходящие в наступательные, так же как лето переходит в зиму на восемнадцатом градусе широты, и наоборот, орудия, а сам отправился в лес производить рекогносцировку местности и саперные работы.
Основательно заминировав лес и разминировав тылы, Стеклянный Ежик оказался на опушке леса. К лесу задом, а нему другим концом стояла избушка на ножках. То была плохая избушка.
Ежик со смешанным чувством уставился на открывшееся его взору зрелище. Теплой волной речного прибоя нахлынула на него волна воспоминаний, ласково доставая до высоты речки Шуя.
- А в задницу... - невольно вырвалось у Ежика.
Избушка услужливо повернулась к нему входом. Из дверного проема, заросшего паутиной повеяло запахом сена и родного края.
Подобно кораблю, входящему в атмосферу, Стеклянный Ежик с упоением вошел в избушку. Первым, что бросилось в глаза, был большой котел. Перед ним стояла взлохмаченная Ведьма, вокруг которой наматывала круги против часовой стрелки Больная Болонка. Вокруг стояли стеллажи, заставленные резными фигурками из орешника и предметами, назначение которых не подлежит увековечиванию. В котле, булькая, варилось ужасного цвета отвратительное зелье.
- Зачем-пожаловал-добрый-молодец-черт-тебя-побери. Иди в ба-ню, - на одном дыхании выпалила Ведьма.
- Куда? - не понял Ежик.
- Мне-хорошо-от-того-что-тебе-хорошо-мне-хорошо-от-того-что-тебе-плохо иди-спать. Глядь! - ответила Ведьма и молча показала на стену, густо исписанную двумя тысячами вариантов мелких разноцветных вопросов на тему "Зачем я?", "Для чего я?", "Кто я?"
- Стеклянный Ежик, - тупо ответил наш бесстрашный герой, но потом принюхался и спросил: - тут что-то сдохло?
- Сначала-бабушка-потом-кошка-потом-рыбки-скоро-и-эта-сдохнет-иди-в-спальню!
Болонка сдавленно тявкнула.
- Чтоб Темного Кирилла туда же! - ответил Ежик и показал знак, отводящий сглаз.
Ведьма, смутившись, согласно кивнула:
- О-да-теперь-я-узнала-ты-тот-самый-великий-герой-который-завтра-собирается-доблестно-победить-зловещую-армию-Темного-Кирилла-возьми-же-вот-эт о-иди-спать-в ба-ню.
С этими словами Ведьма выкинула Ежика наружу пинком под зад. Там он обнаружил огромную бутыль, на которой были нарисованы череп с костями и надпись "не дай себе засохнуть". На обратной стороне значились надпись "приворотное зелье" и подробная инструкция с трехмерными голографическими иллюстрациями, из которых Ежик заключил, что зелье наносится на соответствующие части тела Боевых Богданчиков, дабы удар их стал смертелен.
Нежно обнимая бутылку, Стеклянный Ежик вышел из сейсмически опасной зоны на Поле Великой Битвы. По полю, мерно ухая, живописно раскинулось его войско. Напротив имелось войско Темного Кирилла. Шевелящаяся шестилапая масса зеленым ковром застилала горизонт. Огромной черной тучей Дронты кружились в ночном грозовом небе. Кролики матерились и спешно натягивали тенты. Когда забарабанили первые удары, О"Германсон вздохнул:
- И все-таки тучи не так вонючи...
И отдал команду на запуск зенитных Богданчиков, а Гудвин подумал: "Хорошо, что Васи не летают". Необмазанные Богданчики описывали в воздухе замысловатые траектории, но ощутимого вреда Дронтам не причиняли. Мимо тентов, непрестанно утираясь, одиноко бродил Дед Сунбидэд.
В ложбине высоко развевались стяги с надписями "Харлей Дэвидсон", "Устойчивый запах машинного масла". Под ними проходили соревнования Гоночных Бульдозеров. Заглушая рев толпы Шуриков, впереди грохотал Бульдозер с сигаретой "Петр I" в зубах. Его догонял "Marlboro", пилотируемый Бульдозером Шумахером. Два желтых клетчатых Дронта взмыли в небо с полотнищем "6 Лапс Ремайнинг."
Полюбовавшись необычным зрелищем, Стеклянный Ежик зашел в шатер к О"Германсону. Он сидел в позе гниющего лотоса и грустно подкладывал поленья в огромный пионерский костер, напевая нечто вроде "...наемся колес, уколюсь и вдобавок напьюсь." Ежик посмотрел на звездное небо и промолвил:
- Хорошая будет завтра погодка, однако.
- По фигу! Мрачные у меня предчувствия. Расскажу я тебе притчу. Слушай.
Ежик расправил слуховые окончания.
- Во времена, когда встречались еще прекрасные девушки, едрена вошь, могучие волшебники и отважные рыцари, во времена правления Элиота, мать его, было одно маленькое цветущее и мирное королевство, где, вы не поверите, елки палки, все это встречалось в огромных количествах. Был там также и добрый эль. Лицо О"Германсона на минуту просветлело.
- Но опустилась на королевство, такое западло, тень враждебная всему живому - пришло ужасное чудовище, сводившее на нет все достоинства этой страны.
Описание чудовища О"Германсон заменил проигрышем.
- Многие рыцари пытались защитить свою Родину, но, вот дерьмо, гибли в безвестности. Собрались тогда ясноглазый свирепый Хайлэндер, светлоокий хитроумный Конан и бесстрашный я спасти богатства этой страны от напасти. Мне, конечно было по фигу, но в таверне пиво кончилось.
Навострив уши, к костру подтягивались Кролики, чтобы послушать сказания предков, дошедшие из глубины веков.
- И пришли сии три героя в разоренное королевство и узрели разруху повсюду. Отправился тогда бесстрашный Хайлэндер накостылять чудовищу по шее. И увидал он многоголовость и ядовитохвостатость отвратительного монстра, и бились они три и три ночи. И разнесли к едрене фене все вокруг.
О"Германсон отпил йогурта. Ряды сверкающих глаз смотрели на него в ожидании продолжения рассказа.
- Нет, не убил он треклятое чудовище, а вовсе даже наоборот, принял он непотребную смерть в грязных лапах гада. Опечалились двое его сотоварищей и отправился, в натуре, коварный Конан воевать чудовище. И сотворил он все беспросветные ловушки, которые только озарили его светлую голову. Строил он их не одну ночь, едрить его в корень.
О"Германсон на мгновение умолк. Только потрескивание костра было слышно в мертвой тишине.
- Ну!? - хором спросило войско.
- Заманил Конан чудовище в зверскую западню, но придавило чудовище своей непомерной массой и, ясный пень, выбралось по его костям. Опечалился тогда третий рыцарь и причесался в знак скорби, ибо был его черед.
Оба лагеря зачарованно слушали великого воина.
- Так и не убили они чудовище, - закончил О"Германсон и посмотрел на полководца, мирно посапывающего, свернувшись калачиком у корней дерева, облепленного Дронтами. - Завтра у него трудный день, - промолвил О"Германсон, с любовью глядя на Стеклянного. - Пусть проспится.
Глава 10.

Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Утро. Серое промозглое утро.
Кролик. Еще Кролик. Много Кроликов.
Дрыхнут.
Обугленный каркас. Здесь был шатер.
Рыжий. По фигу.
Ага, вот он! Стеклянный. Ура, моя миссия выполнена!
Потом темнота.

* * *

Двое разнузданных Кроликов ввалились на доклад к полководцу.
- Слышь... Мы это... поймали... Он к Вам подкрадывался, поганка.
Стеклянный спросонья уставился на Серого Прознатчика. Тот гордо стоял, зажатый между двумя Кроликами, опустив нос к низу живота. По рукам и ногам его опутывали клейкие портянки Огнедышащих.
- Чё хотел ты? - начал вершить справедливый суд герой.
Кролики занесли над головой пленника обоюдоострые уши. Прознатчик выплюнул ароматный кляп и мрачно процедил:
- Будь здоров...
Воин Света внимательно оглядел пленника. Человек Пива представлял собой жалкое зрелище (вероятно у него в гостях побывали Дронты).
- Отпустить его, - повелел Прозрачный. Кролики сделали шаг в стороны, и Прознатчик пошатнулся.
- Ешь витамины, - сказал он и, спотыкаясь, побрел прочь. На пороге он обернулся и трагически добавил: - очень вкусный. Фруталин...
"Poor Юрик," - подумал Гудвин.
"Может быть, стоило его повесить? - подумал наш герой. - Наверное, я становлюсь сентиментальным."
Искрящейся белизной вставало утро, разбрызгивая фейерверки жемчужной росы. Тихо было в лесу, только не спали Дронты, прочищавшие друг другу мягкие перышки в тени изумрудной листвы деревьев. Не спал также и Гудвин, прихорашивающийся в поисках удачи. Необычное оживление возникло в рядах Вась: там ночные глюки стремились спрятаться от набирающих силу лучей Солнца. Раздался низкий вибрирующий звук: О"Германсон в своем неподражаемом стиле будил войско, и каскады утренней радости отступали перед суровой реальностью бытия.
Рыцари Добра собрались в песочнице дабы разработать план предстоящего сражения.
- Занять места! - громогласно скомандовал повелитель Светлого Воинства, и со звуками просыпающейся фермы оно выполнило приказание.
Напротив опять имелось войско Темного Кирилла. У воздуха тоже были проблемы: с правого фланга на артиллерию заходили дронтовые бомбардировщики типа "Ахтэнер". Туда то и отправил диверсионный отряд Гудвина полковводец.
Ряд Бульдозеров, выстроившийся перед темным войском, раздвинулся и изрыгнул на Свет облако пыли. Когда оно приблизилось, стало ясно, что пыль была неспроста: бешено выделываясь, Dion на Тойоте оказался у светлого командования.
- Я, типа, вам сюда посольство, два захода во все дырки! - сказал он, отвешивая такие кренделя, что все древнеиндийские наскальные надписи остались далеко позади. - Если, народ, хотите жить - сдавайтесь, и я обещаю вам покровительство Гринписа, - и он проделал такое, что Тойота, заржав, встала на дыбы, а у Кроликов отвисли челюсти, уши, и только Васям было известно, что у них не отвисло.
- Иди, смерд, к своему зловонному хозяину и скажи ему, что Стеклянные не сдаются, - с достоинством ответил Светлый Паладин.
- И пусть вам будет хуже! - кончил Dion и смочил электронным вспрыском передний диффузор, в результате чего задний обтекатель перекосился, и Кроликам совсем поплохело.
И тут, на глазах у крайне возбужденного войска, какой-то подлый Дронт, коварно зайдя в спину, врезался в зенитно направленного Богданчика, покрытого боевой смазкой. В небе полыхнул фейерверк их разорвавшихся от неслыханного напряжения сердец.
- Да что же это такое делается?! - воскликнуло светлое воинство и ринулось в бой. Бульдозеры еще плотнее сомкнули свои ряды, готовясь принять на себя первый удар.
- Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул, аш назг тракатулук аг бурзум - иши кримпатул! - благословил битву Преподобный Шурик с высокого холма. В голосе его звучала ласковая нежная мощь, которая приятно сдавливала сердца. Словно тень замглила ясное Солнце. Все вздрогнули.
С призывным кличем "Гронд!" - Великий Полководец бросился в гущу сражения, увлекая собой своих воинов. Впереди ожесточенно маячил Дед Сунбидэд, не обращая никакого внимания на практикующихся на него Бульдозеров.
В стане врага послышались всхлюпы и постанывания. Армия противника несла сокрушительные потери от доблестной артиллерии Безжалостных Боевых Богданчиков.
С дикими воплями и улюлюканьем Вечного Героя с обеих сторон обогнала потная масса кавалерии. Первая кровь обрызгала траву и улыбки на лицах героев, когда они врезались в построение злобных Бульдозеров, и только их клешни осколками тьмы разлетались в разные стороны.
В образовавшуюся брешь вонзился Эмиссар Добра, окруженный кучкой наиболее преданных Кроликов, стремясь добраться до Темного Повелителя. Время для Него замедлилось. В Его просветленном мозгу была только одна мысль: смять, раздробить, сокрушить, растерзать, раздавить, уничтожить, ну, или на худой конец просто убить ненавистного Врага Народа Человеческого. Вот уже позади остались обломки Бульдозеров, теперь напоминавшие противотанковые ежи, да и кавалерии уже видно не было.
Вокруг Воина Зари кипело сражение: Огнедышащие Кролики разили врага обоюдоострыми ушами и поджаривали разлетающиеся филейные части плазменным дыханием.
-Ё моё, какая шляпка! - воскликнул бурый Кролик, сражавшийся одесную от Защитника Угнетенных.
И правда, темные воины стали облачаться в ужасные шлемы с огромными острыми рогами.
- Они нашли способ защищаться от Боевых Богданчиков, - с досадой в голосе сказал Принц Добра. Прямо над Его левым ухом просвистел отрикошетивший от шлема Богданчик. Менее удачливые корчились, истекая кровью, нанизанные на чудовищные рога.
Прошло немного времени, и О"Германсон с Великим встретились посреди битвы. Опершись на мечи, они взглянули друг на друга и улыбнулись.
- Вот мы и встретились снова, хотя все силы Зла разделяли нас, - сказал Великий. - Не так ли говорил я в Хорне.
- Ага, - ответил О"Германсон, утирая кровь с бороды, - но тогда я еще не знал всей вашей силы. - Их руки сомкнулись в древнем секретном рукопожатии. Все меньше метательных героев распускались феерическими огненными цветками, сбиваемые в воздухе самоубийственными Дронтами. - Вы пришли вовремя, мой друг. Великие беды обрушились на нас сегодня. - О"Германсон мечтательно взглянул на небо. - Надеюсь, Дронты для того и существуют, чтобы расцвести один единственный раз?..
- Но разве этого мало, - с горечью спросил Поборник Справедливости.
- Так отомстим за них! - воскликнул О"Германсон и они плечом к плечу бросились в самую гущу боя, и позвонки поверженных врагов хрустели у них под ногами.
Вместе они миновали ужасную сцену: среди гор трупов, печально склонив голову на бок, возвышалась Вурдалачка - копье пронзило ее насквозь и торчало из шеи.
- Перекур, ребята, я беру тайм-аут, - запыхавшись, сказал О"Германсон и битва разделила друзей.
Тем временем Освободитель со все большим упорством пробивался к Темному Кириллу. Среди дерущихся Он заметил Солнечный Блик. Тот носился между воинами, купаясь в крови, гикая и участвуя в битве по мере сил.
- Что ты здесь делаешь? - спросил Вождь Восставших, отбивая выпад.
- Я дал обет не пить и не курить и теперь ловлю кайф как могу, - ответил Элиот и подавился кровью, хлынувшей из артерии пронзенного врага.
Затем Блик померк - черное облако Темного Кирилла было совсем близко.
- Проси пощады! - снисходительно воскликнул Благородный Герой, приставив острие меча к горлу последнего телохранителя, разделявшего Светлого Мстителя и Его исконного врага.
- А? Не-не... - пробурчал Слепой Охранник, и Истребитель Зла оказался рядом с самим Темным Кириллом, восседавшем на боевой белой Мылче.
Волна гнева захлестнула Его: по одной из легенд Ежи происходили от этого нечистивого союза. Он подпрыгнул и достал Темному до щиколотки.
- Смерть твоя пришла, - процедил, сдерживая ярость, Звездный Рыцарь и упал, пробитый шальным Богданчиком, отрикошетившим Ему в спину.

Эпилог.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

В канаве, в луже крови и мозгов, перемешанных с грязью, с проломленным черепом и раздробленными костями, со зверски выковырянными глазами, оторванными ушами и распоротым брюхом лежал и мучительно умирал Ежик. Его выпущенными наружу кишками уже лакомились набежавшие ободранные крысы. Его переломанные руки судорожно дергались, хватая ближайших крыс за голые хвосты. Изодранная глотка Ежика что-то невнятно хрипела.
Проходивший мимо Атомный Будильник в бандане с надписью "Детям до 16 не давать" подвалил поближе и прислушался.
- Ты любишь Кириллов? - спросил Еж из последних сил.

Краткое описание персонажей и существ, населяющих Империю Темного Кирилла.

Темный Кирилл - глубоко отрицательный герой. Очень темный (см. Элиот) внешность не может описать ни один из тех, кто его видел: все вспоминают только его глубокие, добрые и мечтательные глаза. Запах тьмы вокруг него распространяется на километры, разносимый бурями. Захватил власть 102 лет назад и с тех пор ее не отпускал. Очень переживает, что причинил столько зла Ведьме (см.). Нежный и ласковый. Имеет конюшню Мылч.

Стеклянный Ежик - Колючек нет. Непрозрачный. И вообще на ежика не похож. По утверждению Темного Кирилла, происходит от Дронта и Мылчи, на что Резник, как Главный Дронт, отвечает, что С.Е. происходит от первородного греха Мылчи и Первого Кирилла, и поэтому Кириллов "ненавидит всем сердцем". Элиот считает эти случаи равновероятными. Сходятся они в одном: С.Е. произошел от Мылчи. Душой чист и прозрачен. Благороден до безобразия. Испытывает острые приступы совести после каждого деяния. Атомных Будильников опасается.

Элиот - брат Первого Кирилла, продавшийся добру, уперший у брата все светила (фонари, солнца, звезды и т.д.)и с тех пор ставший светлым (а Кирилл - соответственно темным). Увлечения: коллекционирует бонусы и монеты, любит Семечек, кактусы (платонически) и многих других. Ненавидит вид мук и страданий (своих). Во имя вышеупомянутого добра совершил много славных подвигов. Был зверски искалечен при попытке государственного переворота. Характер более чем скверный. Не женат. Известен своей запасливостью.

Блик Солнечный - посмертное воплощение Элиота (см.). Перманентно затмеваем Темным Кириллом (см.). Не женат.

О"Германсон - ближайший друг и соратник Стеклянного Ежика (см.). Ему все пофиг (см. Дед Сунбидэд). Известный самогонщик, свое жуткое пойло выдает за йогурт, хотя молоко на губах давно обсохло и отвалилось. Блестящий стратег и тактик. Все свои сбережения вложил в одну фруктовую компанию и хочет еще. Содержит войско Боевых Богданчиков. Женат. На досуге отлавливает кайф. Характер нордический.

Преподобный Шурик (ППШ) - духовный отец и исповедник каждого создания в Империи Темного Кирилла. Специалист по черной магии, широко известный в узких кругах как Алазар Серый. Большой любитель гоночных Бульдозеров и готов бесплодно просиживать свои годы и другие части тела, наблюдая за их соревнованиями. В связи с оригинальными подарками на дни рождения (см. Атомный Будильник) долго не живет. Клинически не женат, по ночам занимается сионизмом. Темный Кирилл ходатайствует о причислении его к лику святых. Характер болезненный.

Гудвин - ближайший соратник, друг и сподвижник Элиота (см.). Всегда помогал ему и Ему мудрым советом и ни разу не ошибался. О его молчаливости слагают легенды. Яркий представитель семейства кошачих, масть вороная. Характер аристократический. В марте испытывает приступы благородного сентиментализма (гуляет много). Не женат.

Дед Soon-Be-Dead (Сунбидэд), партийная кличка Верисун - Святой великомученик, по некоторым данным, подпольный ангел-хранитель Стеклянного Ежика (см.). Появляется в самых гиблых местах, однако никак не может умереть (в таком возрасте еще никто не умирал). Вдохновитель течений пофигизма и позитивного мышления. Живым причислен к лику святых. Единственный друг и товарищ Атомных Будильников. В детстве часто болел (см. Медицинская Энциклопедия). Характер летальный.

Хве... Хво... - безымянный персонаж на "Х". Утонул где-то в Нуменоре. Вероятный предшественник и вдохновитель Элиота (см.)

Серый Прознатчик, он же Юрик, он же Человек Пива - бессменный лазутчик Темного Кирилла, тем и живет. Питается витаминами, за что и получил одно из своих прозвищ. Особых боевых наград не имеет. Характер скверный. Не женат.

Мудрая Сова - коренная жительница Лихолесья. Как сова, феноменально умна.

Утюг - ночной кошмар Лихолесья. Имеет нечто общее с Бульдозерами.

Ведьма - очень сложный персонаж. Фанатично предана своему делу. Во всех своих несчастьях обвиняет Темного Кирилла (см.), за что его и не любит. Для этого варит приворотные зелья. Характер с червоточинкой.

Бешенная Болонка (Б.Б.) - бешенная собака Ведьмы типа "болонка" (см.).

Дион на Тойоте* - не по своей воле, а по наущению злобных Петриков (см.) уполномоченный посол Темного Кирилла в землях Стекляного Ежика (см. см.). Высокий мастер ныне забытого искусства езды. Женат. Постоянно имеет внушительный передний диффузор.

Суслик - легендарный мясник. Несмотря на скромные физические параметры запытал огромное количество людей. Все его боятся.

Карась - легендарный мясник (см. Суслик). Благодаря своим немерянным физическим параметрам запытал огромное количество людей голыми руками (!!!). Все его боятся.

Глюк-на-Мотоцикле - сложно наведенная галюцинация. Явился Преподобному Шурику (см.) и Васе (см.) в минуту особенно сильного опьянения, да так и остался. Характер динамичный. Женатость неприкосновенна.

Конан и Хайлендэр - легендарные герои, погибшие во имя темных и светлых идеалов соответственно.

Недосвет и Пересвет - пост-легендарные герои темного и светлого воинств соответственно.

Слепой Охранник (Blind Guardian (лат.)) - давняя любовь Дронтов (см.). Во всех отношениях последний телохранитель Темного Кирилла.

Супремум - верховное божество во всякой мифологии Земноморья, Средиземья и т.д. (некоторые мифологии, правда, об этом не подозревают), создатель всего сущего. Золотой Дракон Познания. Минимум Максимума. Живьем вознесся на Мехмат, и, говорят, с тех пор отвернул свой лик от Арды и Крина и т.д.

Семечки - общее название для всех персонажей женского пола. Обитают везде. Темного Кирилла хотят в качестве императора. Характер незамужний. Прообраз данного персонажа изъявила желание заменить все напоминания о ней на "С...", однако авторский коллектив не взял на себя ответственность за столь смелый шаг.

Дронты - вообще то, они белые и пушистые, но болеют, и поэтому зеленые и склизкие. Когда-то Дронты почти вымерли, но благодаря неимоверной пошлости Главного Дронта Всех Дронтов - Резника Ужасного, возродились в невиданном количестве. Обитают в Лихолесье стаями, объединяясь вокруг особо крупных Куч … - основной субстанции их жизнедеятельности. На субстанцию необычайно щедры. Резник не может и не хочет (он сам так сказал). После смерти переходит в следующую ипостась - Дрозофилу. Ненавидят Кроликов, которые нападают на них стадами, охотясь за Большим Дронтовским Клювом. По некоторым сведениям являются предками Стеклянных Ежиков. Дронт - птица гордая: пока не пнешь - не полетит. Издавна прислуживают Империи Кириллов за Кроличьи шкуры.

Дрозофилы - маленькая ипостась Дронтов (см.). Слетаются на Большие Дронтовские Кучи, во всех остальных случаях разлетаются.

Атомные Будильники – обособленная социальная группа. Похмельное изобретение Темного Кирилла. Первый экземпляр подарен Преподобному Шурику на день Рождения. Является самовоспроизводящимся универсальным часовым устройством с атомным побуждающим механизмом многократного действия. Чуткие и отзывчивые. Не боятся ничего, кроме боевого отряда Кроликов, целью выведения которых собственно и было уничтожение Будильников. Когда охотник видит Атомный Будильник, он подкидывает монетку. Если монетка успеет упасть, то Будильник глухой или просто спал. Характер скверный.

Кролики - наивный огнедышащий народец. Обитает в алмазных пещерах. Им на все наплевать. Нечистоплотные, грязные и вонючие создания, любят пиво и копченую морковку. Механизм огнедышания - контролируемая отрыжка. Дисциплина в упадке. Имеет бонусы и обоюдоострые уши. Живут косяками, охотятся на Дронтов и Будильников (не всегда неудачно).

Богданчики - маленький, но гордый народ. Ручное войско О"Германсона. Поражают врагов, внезапно обрушиваясь им на головы, смертельно увеличив амплитуду прыжков. Частота этих колебаний является мерой возбужденности и хранится в музее мер и весов в Париже. Имеют склонность к использованию парфюмерии в военных действиях.

Бульдозеры - секретная армия Темного Кирилла. Коптят, как паровозы, нарушая кислотно-щелочной баланс в природе Империи. Особенно страшна легенда об их появлении: в одном из десяти случаев Вася способна родить их от Атомного Будильника, и что-то там происходит только в полнолуние. Характер буйный.

Шестилапые - основное войско Темного Кирилла (см.). Изначально выведены, чтобы защищать дома от набегов расплодившихся Огнедышащих Кроликов (см.). Побочным продуктом селекции стали их самостоятельные мысли (см.). Похожи на Богомолов. Своей многолапостью внушают ужас противникам. Дисциплина низкая, так как путаются в ногах. Характер висячий, следовательно не женаты.

Самостоятельная Мысль Шестилапого - тщедушная и рахитичная мысль зеленого цвета. Побочный продукт селекции Шестилапых (см.).

Мылчи - дивные существа, используемые для езды. Окрас обычно розовый. Все легенды сходятся на том, что от них произошли Стеклянные Ежики (см.). Кто был вторым прародителем Ежиков, Мылчи хранят молчание, и лишь иногда не к месту говорят "Алан" (см.). Верно преданы Темному Кириллу.

Алан - 1. Порода гончих собак.

2. В мифологии Мылч (см.) божество мужского пола, олицетворяющее их мечтания, аналог Апполона.

Васи - боевая конница Стеклянного Ежика. Когда Васи идут, сомкнув ряды, между ними нельзя просунуть даже иголку. Раздавленные трупы смельчаков, попытавшихся опровергнуть это утверждение, остаются впечатанными в ровную утоптанную поверхность. Отличаются распущенностью нравов, в связи с чем не женаты. В качестве наездников предпочитают Блюм-Блюмов (см.).

Блюм-Блюмы - дикое северное племя. Название получили от своего боевого клича. Вась не любят, но их не спрашивают (см.). В тайне и открыто, во сне и наяву мечтают о Мылчах (см.).

Петрики - дикое и необузданное (никем и ни разу) племя кочевников. Безуспешно ведут затяжную повстанческую войну с целью добычи пропитания, поэтому живут на подкожных запасах.

Вождь - вождь В.Возбухаловки - деревни, однажды возбухшей супротив светозарной армии Стеклянного Ежика (см. Васи). Местный диалект необычайно сложен для восприятия (см. Толмач).

Старейшины - старейшины В.Возбухаловки (см. Вождь).

Толмач - переводчик (Пер.). То ли диалект в В.Возбухаловке (см. Вождь) и правда очень сложный, то ли переводчик очень хороший.

Кайф - предмет сладострастного вожделения О"Германсона (см.).

Фруталин - высокооктановый экстракт из общности беспозвоночных брюхоногих оксигидратов (см. Юрик).

 
Форум » Вне Империи » Великая Библиотека » "Сага о стеклянном ёжике"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz