Ромерия
Суббота
2024-04-27
5:44 PM
Приветствую Вас Призрак | RSS Главная | Админцентр | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дамиан  
Форум » Галатис. Юго-Восток Ромерии » Окраины » Школа
Школа
ВзблдруйДата: Пятница, 2007-10-12, 2:46 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На самой окраине города стоит средних размеров деревянный дом. До недавнего времени он пустовал и постепенно ветшал. Но с недавнего времени здесь кипит жизнь, вернее, булькают мозги, впитывая знания.
Просто, прибыв в город Галатис, некий магистр Взблдруй обнаружил жуткую безграмотность населения, кроме высших его слоёв. Вскоре ему удалось убедить Джулиана (оставшегося в Кестаре за главного на время отъезда коэнны), что выучившиеся за счёт государства ребята позже станут наивернейшими чиновниками, так как этому самому государству будут обязаны всем. Таким образом и была учреждена школа. Обучение бесплатное и общедоступное, бедноту также привлекают бесплатные обеды для учеников (но только для них, а поступить в школу ничего не стоит, но остаться там просто так не получиться – надо проявлять усердие). Учителями (в основном работники архива) трудятся на полу добровольных началах: благая идея тоже бывает заразительной.
Школа открылась недавно, но полным полна учениками: они бедны, но полны энтузиазма.

Взблдруй начал это дело с нуля, занимаясь и научными, и организационными вопросами.
За этими хлопотами его нередко посещали мысли о детях, таких же, как его нынешние ученики, отравленных в ходе конфликта с Гильдией. Таких страшных преступлений магистр не прощал: травить можно мужей, жён, братьев, отцов, политических противников – мотивы могут быть разными, но детей трогать нельзя!
Магистр тщательно, но тайно собирал информацию о Гильдии, особенно об увиденным им самим в таверне человеке в маске (теперь, наверное, и со слегка попорченным лицом) – он главный, он должен был отдавать приказы.
Но месть не должна быть мгновенной, наоборот, она должна стать неожиданной и хорошо просчитанной. Время пока не пришло.
Небольшая экспедиция в малоизученные земли не помешает, скорее наоборот – по возвращении добавиться внезапности.

 
SalixДата: Воскресенье, 2009-02-01, 2:37 AM | Сообщение # 2
Новоприбывший
Группа: Иноземцы
Сообщений: 9
Статус: Offline
Найдя здание школы, Salix сразу понял, что не ошибся: на порог вывалила орава ребят разных возрастов (видимо, только что окончились занятия). Такой поток, казалось, мог снести и скалу, но студент привычно маневрировал среди бегущих и скоро пробрался внутрь. Походив немного, он быстро увидел искомое. Человек лет 30 шёл по коридору с важным видом, в бакалаврском облачении, с оловянным перстнем (руководителя школы) на пальце и сосредоточенно наблюдая за всем происходящим в собственной голове, на происходящее вокруг внимания уже не оставалось.
— Вы ждали гостей с моря? — обратился к нему гость.
— Простите, Вам кого? — с недоумением в свою очередь спросил тот.
— Вы ждали гостей с моря?
— Ах, да. — встрепенулся человек. — Скажите, что хорошего может дать нам море?
— Ну, хотя бы свежий ветер и возвращающихся соотечественников.
— Только пусть они возвращаются с добрыми намерениями. Здравствуйте, мы с нетерпением Вас ждали. Анхиз.
— Salix. Примазываетесь к славе великого героя?
— Да…. давно когда-то было дело, тогда и назвался, а теперь, просто, все меня под таким именем знают, не поменяешь…. Место учителя подготовлено, жить сможете при школе, комнатка небольшая, но удобная. А вы что, действительно из Галатиса?
— Вы наивны. Насчёт комнаты замечательно. Сразу же займусь переездом. Вещей у меня немного, но всё же. Хотелось бы обсудить программу моего курса, только давайте выйдем во двор.
Salix говорил деловым очень серьёзным тоном, аж сам себе поражался. Анхиз перечить не стал и направился к выходу.
— От магистра Взблдруя по-прежнему никаких вестей? — спросил на ходу новоявленный учитель.
— Никаких.
— Плохо. Не дай Создатель, случилось чего.
— Вы знали магистра?
— Считаю его своим учителем. Главным учителем….
Они вышли во двор и могли издалека заметить возможного слушателя.
— Общество столь же обширно, как и раньше? — снова заговорил вагант.
— Стало даже большим. Очень многие секретари, немало мелких чиновников среди сочувствующих. Сколько точно, не знаю, сами понимаете, система такая.
— Об этом позже поговорим подробнее.
— И в архиве Кестара немало наших. Но им во многие места путь заказан, особенно касающиеся обороны.
К школе подошёл человек в длинном сером плаще, поздоровался с Анхизом. Тот вкратце, на условном языке объяснил, кто такой Salix, в свою очередь человека в плаще представил как Посейдона (естественно, подпольная кличка) и ушёл внутрь школы.
— У матросов много друзей, а то и родни на берегу. — без особого приглашения начал доклад Посейдон. — если выступят многие, флот останется нейтральным.
— Нейтральным?
— Немногие пойдут против своих офицеров, всё же, бои сильно сплачивают.
— Но вы же офицер?
— Мой дракар вместе со всей командой пойдёт за Леонидом не задумываясь, но таких, как я, немного.
 
SalixДата: Суббота, 2009-02-07, 11:40 PM | Сообщение # 3
Новоприбывший
Группа: Иноземцы
Сообщений: 9
Статус: Offline
Через некоторое время Salix успел переместить все свои вещи в указанную комнату. Собственно их действительно было немного, самая объёмная – клетка с несколькими голубями.
Ближе к вечеру он пошёл прочь от школы.
 
Форум » Галатис. Юго-Восток Ромерии » Окраины » Школа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz