Ромерия
Пятница
2024-05-10
4:29 AM
Приветствую Вас Призрак | RSS Главная | Админцентр | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Texx  
Форум » Вне Империи » Великая Библиотека » Было написано на вызов)
Было написано на вызов)
TexxДата: Суббота, 2007-09-15, 7:23 PM | Сообщение # 1
Главный Флудёр
Группа: Хранитель
Сообщений: 673
Статус: Offline
собсстно сам вызов был таков - вы даёте мне строчки из любимых стихотворении, я пишу мини текст) что вышло.

для Blacksymphony

Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?
(с) Н. Гумилев

Мир ушедших богов

Огромный храм из красных гранитных плит, шпиль прятался в грозовых облаках. одинокое дерево у входа тянет в небо обгоревшие сучья как искореженные руки в надежде на помилование, люди, люди, люди, люди... сколько же их... они равнодушно прикасаются двумя пальцами к мертвому остову древесного гиганта и машинально шепчут положенные слова, машинально склоняются перед фресками изображающими богов, машинально кидают мелкие монетки семи нищим которые, кажется, целую вечность сидят у входа. Нищенка сидящая посередине, каждый раз слыша звон меди или серебра вздрагивает и наклоняется так, чтобы проходящие не видели ее лица и что-то бормочет. Толпа равнодушно стекается в храм.
- Неил, Аноре, Раес, Митил, Иштар, Раурес, Нивил... - скучный перечень древних властителей людских судеб звучит в огромной зале, смутный хор голосов, малыш которому надоело стоять рядом с матерью украдкой разжимает ладошку и любуется своим сокровищем, огромный кузнечик с укором смотрит на своего мучителя, малышу скучно... кузнечику неудобно, лапы затекли, сейчас бы...
нищий старик запрокидывает лицо и пустым взглядом смотрит в небо, ему уже давно не интересно разглядывать фрески, неправдоподобно прекрасные боги едят, пьют, жеманно улыбаются, радостно убивают, счастливо демонстрируют свою силу...
- Я никогда... - сиплый голос прерывается на мгновение... - я никогда не убивал своего отца...
- Я знаю это, Раес... Раурес знает... Нивил... они тоже знали... - короткий кивок в сторону входа в храм. - а потом они забыли. Да ты радуйся, убить Время это еще постараться надо. прославился вот.
- А нас кто убъет? - женщина отняла ладони от лица.
- А никто, кому нужны старики-нищие, сидим, никого не трогаем... вот на луковый суп насобирали...
- Я не хочу...
- Поздно, - смеяться не получается, дыхание сбивается на хриплый кашель. - Умрем когда о нас забудут.
Малыш выскользнул на улицу и присел рядом с нищими.
- А что у меня есть. - пухлая лапка сунулась к носу старика.
- Что?
- Кузнечик, самый-самый-самый большой кузнечик...
- Нике! - Женщина схватила мальчишку за руку и утащила обратно.
- Аноре... ты когда нибудь радовалась тому что у тебя есть самый-самый-самый большой кузнечик? - бывший покровитель купцов поправил натирающий ногу ремешок разваливающейся сандалии...

********

для Amberielle

Так смеется маска маске,
Злая маска, к маске скромной
Обратясь:
(с) А.Блок

Если совсем тихо приоткрыть дерь в конце не очень длинного и совсем не тёмного коридора то... ну если очень повезёт, конечно, и будет ясная ночь, так вот, в таком случае я могу увидеть их. Сначала услышу тихий смех, потом в полумраке, расчерченном серебряным дождем - тени.
Если совсем тихо приоткрыть дверь...
...они редко задерживаются на одном месте - танцуют, смеются, целуются, танцуют...
Две тени, я никогда не вижу их лиц скрытых полумасками, но... иногда она грустит. сотнями осколков разлетается призрачный бокал, он ловит тонкие руки и греет озябшие пальцы дыханием, шепчет, успокаивает. Бывает, что он замирает посреди комнаты запрокинув голову и кажется что.. она просто стоит рядом держа за руку и уткнувшись лбом в плечо.
Танцуют, смеются, целуются, грустят. Две тени, ворох кружев, ленты, перо страуса в высокой прическе, простого покроя тёмная одежда, смех, грусть. сотнями призрачных осколков разлетается бокал к утру когда раз за разом яд...


Как известно, у Финвэ было три сына. Феанор был самым мастеровитым и лучшим оратором, Финголфин - стойким и доблестным, а Финарфин - прекрасным и мудрым. А вот был бы среди них хоть один ДУРАК - глядишь, и сказка бы хорошо кончилась...
 
TexxДата: Суббота, 2007-09-15, 7:23 PM | Сообщение # 2
Главный Флудёр
Группа: Хранитель
Сообщений: 673
Статус: Offline
отсель вопрос а не замутить ли нам что-либо подобное?)

Как известно, у Финвэ было три сына. Феанор был самым мастеровитым и лучшим оратором, Финголфин - стойким и доблестным, а Финарфин - прекрасным и мудрым. А вот был бы среди них хоть один ДУРАК - глядишь, и сказка бы хорошо кончилась...
 
Форум » Вне Империи » Великая Библиотека » Было написано на вызов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz