Ромерия
Четверг
2024-05-16
7:29 PM
Приветствую Вас Призрак | RSS Главная | Админцентр | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Канцелярия » Хроники Империи » История ролевых игр (или с чего все начиналось)
История ролевых игр
Кнай_ЭррантисДата: Понедельник, 2007-01-08, 8:46 PM | Сообщение # 1
Эрцканцлер Империи
Группа: Правители Империи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Элендан де Брандберион

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

От автора

Как-то одним прекрасным февральским вечером я, как всегда, решил вылезти в сеть, подключив к компу свою, ох как нелюбимую, старенькую мотороллу. Проверив почту и запустив агент, наткнулся на необычное сообщение от неизвестного мне тогда юзверя.
Поздоровавшись и немного пообщавшись, мы вдруг разговорились о различных фэнтезийных ролевых играх, главным образом на форумах. Мой собеседник очень заинтересовался этим явлением и, услышав упоминание о моем прошлом в СЭЗ, попросил рассказать об этом поподробнее, в частности об истории самого СЭЗ. Видя огромный живой интерес с его стороны, я решил удовлетворить его любопытство, результатом чего и явилось данное произведение.
Еще давно я подумывал о создании нечто подобного, но все «как-то руки не доходили». И вот шанс вновь подвернулся. Ко всему прочему, мне самому стало интересно, во что же все это дело может вылиться. Во что вылилось, сможете узнать, все это дело прочитав.
Я старался не упустить всех основных событий, ярких фактов и явлений. Если кто-то вдруг решит не согласиться с моим взглядом на происходившее, то меня это сильно не потревожит, ибо здесь я всего лишь высказываю свою точку зрения и свой взгляд на произошедшее. Особо ретивых и интересующихся милости прошу связаться со мной и поговорить и поспрашивать тет-а-тет обо всем интересующем.
Заранее хочу извиниться перед всеми, кого, может быть, это произведение оскорбит. Вполне возможно, такие люди будут. Поэтому еще раз повторюсь, что все написанное здесь, сугубо мое мнение, мой взгляд на то, что происходило, и я никого не заставляю его полностью разделять. Хочу также отметить, что не несу никакой ответственности за то, как читатель воспримет данное произведение, если мое изложение фактов каким-либо образом повлияет на него (негативно или позитивно, изменится мнение относительно тех или иных событий и т.д.).
В тексте встречаются выдержки из произведения Свинодота-Геросвина (Алек) «Учебник эльфийской истории (класс 1)», счастливым обладателем копии которого я являюсь; оригинал, в свою очередь, хранится в архивах Старого Эльфийского Замка. Это обосновано тем, что в некоторых аспектах мнение автора «Учебника истории» о происходящих событиях совпадает с моим. Быть может, некоторым читателям мое произведение покажется очень схожим с рассказом Алека, и они будут правы, потому что при написании я действительно частично опирался на его летопись. Но так как считаю ее неполной и в некоторых местах немного не соответствующей действительности, то высказываю свою точку зрения.
В завершение вводного слова я хочу выразить огромную благодарность Иннельде Ишер, так как именно она открыла мне дорогу в этот прекрасный сказочный мир и всегда на протяжении всего Пути была рядом, поддерживала и помогала во всем. Спасибо, я люблю тебя, сестренка!

Начало

Давным-давно, когда города еще были маленькими, а леса большими, появилась на свет в чате компании Mail.ru комнатка, которую открыли товарищи, увлекавшиеся фэнтези и ролевыми играми. Имя той комнате было «Эльфийский Замок».
До сих пор доподлинно неизвестно, кто был самым первым, создателем этой комнаты. Много споров на эту тему ведется и поныне. Некоторые источники утверждают, что истоки создания Эльфийского Замка нужно искать в Эльфийской Оружейной – еще одной комнате, что существовала в те дни в чате. Кто-то говорит о Вечном Лесе – также одной из старейших фэнтези комнат чата Mail.ru. Но точного и полного ответа на вопрос «Кто создал Эльфийский Замок?», наверное, не даст никто.
С самого момента создания Эльфийский Замок стал пользоваться огромной популярностью среди фэнтезийно настроенных слоев населения. День ото дня его численность пополнялась. Практически сразу же комната «Эльфийский Замок» стала висеть в онлайне круглосуточно: всегда, будь то день, утро, ночь или вечер, в нем был народ, который с интересом общался, делился друг с другом разной информацией, отыгрывал прямо в чате ролевки.
Спустя некоторое время возникла необходимость для более статичного, надежного и удобного для всех места сбора. Осознав это, эльф по имени Эмью создал форум «Эльфийский Замок», где стали собираться и отписываться посетители одноименной комнаты в чате. Все шло просто прекрасно: эльфы, люди, гномы, орки и множество других фэнтези персонажей жили и уживались друг с другом – отписывались на форуме, общались и играли в чате.

Раскол

Все так и было бы прекрасно, если бы не разногласия, что все чаще и чаще стали возникать между обитателями Эльфийского Замка. Точные причины конфликтов мне не известны, но смею предположить, что, как и большинство конфликтов в нашей жизни данные ссоры происходили главным образом из-за власти и ее «деления». В итоге создатель форума Эмью ушел, передав правление и все полномочия Дарлоку (Darlock).
Спустя какое-то время разногласия и ссоры стали раздирать и чат. Затянувшийся конфликт между Элорэной (Elorena) и Итиль (Ithilien) привел к тому, что чат «Эльфийский Замок» раскололся на две независимые комнаты: Итиль, так и не найдя общий язык с Элорэной, была вынуждена уйти. Она создала новую комнату, которая получила название «Цветок Тельпериона». Некоторые из жителей Замка последовали за ней и поддержали ее в этом. В итоге некогда единый коллектив Эльфийского Замка теперь распределился по двум комнатам.
Большинство моих знакомых и друзей также покинуло Замок и переселилось вслед за Итиль в Цветок Тельпериона. Я не оказался исключением и большую часть времени стал проводить именно в Цветке. Но в Эльфийский Замок тоже захаживал довольно часто.
В первые дни раскола я старался отыскать причины возникшего конфликта между Элорэной и Итиль. Не один раз беседовал с ними, старался склонить на компромисс друг к другу, на примирение. Но все мои попытки воссоединить некогда единый Эльфийский Замок не увенчались успехом. Элорэна, равно как и Итиль, практически наотрез отказывалась от примирения, и воссоединения так и не произошло.
Постепенно, приток новых людей в Эльфийский Замок сократился, хотя, правильнее будет сказать, что он не иссякал, но новички не задерживались долго в Замке, а, узнав о Цветке Тельпериона, переходили туда.
Потом Элорэна куда-то неожиданно исчезла, жители Замка практически совсем перестали его посещать, многие к тому моменту перебрались в Цветок. Со временем чат «Эльфийский Замок» зачах и впоследствии исчез совсем, а на форуме продолжали собираться лишь некоторые из самых старых жителей Замка.

Появление Старого Эльфийского Замка

Весной 2004 года компания Mail.ru открыла для своих пользователей новый чат с возможностью модерирования в нем. Теперь создатель комнаты получал в свое распоряжение особые права, благодаря которым он мог кикнуть (выкинуть из чата) или даже забанить (запретить доступ) неугодным ему пользователям. Такими же правами создатель при желании мог наделить любого посетителя комнаты. Посетитель, наделенный данными правами, получал особый статус и назывался модератором или просто модером.
Примерно в это же время в инет вернулась Элорэна, которая пожелала восстановить некогда распавшийся Эльфийский Замок. Объединив свои усилия с паладином Сонком (Sonc), она решила открыть новую комнату в чате и попытаться тем самым возродить былой ролевой Замок.
Сонк поддержал идею Элорэны и через некоторое время стал создателем новоиспеченной комнаты чата, которую назвал «Старый Эльфийский Замок». В совсем еще молодом новом чате Mail.ru оказалось множество людей, увлекавшихся фэнтези и ролевыми играми, и Старый Эльфийский Замок (СЭЗ) нашел своих жителей. В добавок к этому, как пишет Алек «поскольку память о Замке была жива в сердцах многих, уцелевшие потянулись в новую цитадель Дивного народа». Тех, кто помнил прежний Эльфийский Замок, было немного, но они сразу же начали активно жить и наполнять своей жизненной энергией коридоры и залы нового Замка. Большинство же посетителей Цветка Тельпериона так и остались верны своей комнате, не пожелав посещать новый чат.
Через некоторое время магом по имени Ринсвинд (Rinswind) был создан форум для Старого Эльфийского Замка. Жители чата активно начали обживать новое место обитания. Все новички чата сразу же стали отправляться на форум, где большинство и оседало. Многие «ветераны» и «старички» прежнего Эльфийского Замка также с удовольствием стали захаживать на новый форум. Но в последствии в СЭЗ остались лишь несколько человек из их числа, потому что постепенно, разочаровавшись, один за другим они стали уходить, аргументируя это тем, что Старый Эльфийский Замок лишь жалкое подобие былого и что прежнего Эльфийского Замка никогда не вернуть.

Борьба за власть: Сонк и Ринсвинд

Форум Старого Эльфийского Замка цвел и пах. Его посетители с удовольствием общались друг с другом, проводились различные мини-рпг – на форуме царила необыкновенная игровая фэнтези обстановка, и каждый, казалось, был счастлив.
Комната в чате достигла прежнего онлайна, что был еще во времена чата Эльфийского Замка. Ежедневно и еженочно множество народу висело в чате, наслаждаясь общением друг с другом. Редкие неприятные инциденты, споры и конфликты легко и быстро улаживались назначенными Сонком модераторами.
Но, видимо, неспокойно было в душе Ринсвинда или Сонк возжелал полной власти над СЭЗ, а быть может и то и другое сразу. И в итоге возник сначала спор, а потом и серьезный конфликт между ними по поводу абсолютной власти в Замке. Конфликт этот затянулся надолго, во время него то Сонк, то Ринсвинд получали превосходство над соперником. Часть жителей Старого Эльфийского Замка поддерживала Сонка, в то время как другая – Ринсвинда. Это и послужило первым толчком для создания на форуме больших групп жителей. Эти группы и сформировали в последствии так называемые фракции (Имперская Гвардия - сторонники Ринсвинда; Дружина Замка – сторонники Сонка; Стража – сторона, придерживавшаяся относительного нейтралитета), просуществовавшие довольно долго.
Многие тогда сходились во мнении, что Ринсвинд был слишком деспотичным и своенравным правителем и даже тираном, который не прислушивался к советам замковцев и не обращал внимания на их жалобы и просьбы. В его отношении к жителям очень часто прослеживалась некая брезгливость, потому как ставил он себя на голову выше остальных и во всем плохом винил рядовых жителей, модераторов, Сонка – всех, кроме себя. В этот момент особо недовольные политикой Ринсвинда на форуме отделяются и во главе с Рэйзом создают новый форум – «Темная цитадель».
Итогом разногласий Ринсвинда и Сонка стала их встреча в чате СЭЗ. После долгой ругани и словесной перепалки оба правителя исчезли в неизвестном направлении.

Эпоха регентства

После ухода с форума Ринсвинд настоял на том, чтобы его пост занял Алек, который, начав править вдвоем с Элорэной, попросил именовать себя не правителем Замка, а его регентом. Вскоре Элорэна снова по неизвестным причинам исчезла из Старого Эльфийского Замка, оставив Алека в одиночестве.
Именно в это время на форуме и в чате стал разворачиваться довольно сильный и увлекательный отыгрыш, опиравшийся на идею трех фракций (Гвардия, Дружина, Стража).
Являясь умным и мудрым человеком, Алек правил, учтя все ошибки предыдущего правителя – Ринсвинда. Правление его по сути было весьма либеральным, но внешне он старался оставаться лояльным старой власти, что очень благотворно сказалось на ролевой обстановке в СЭЗ.
В это же время в чате права создателя перешли к паладину КасТигару (CasTigar), который тут же обновил весь «парк» модераторов. Были разработаны и вывешены так называемые правила поведения в чате – своеобразный «кодекс модератора», руководствуясь которым и действовали модеры.
Никаких особо ярких конфликтов и разногласий между жителями Старого Эльфийского Замка во время правления Алека не происходило. Все шло гладко и весьма удачно, прекрасно велся отыгрыш, как на форуме, так и в чате. Ближе к лету Алеком с целью установления законной и более либерально-демократической власти на суд общественности был предоставлен проект «Конституции Замка», который особой поддержки среди жителей не нашел. Правление регента продолжилось вплоть до середины лета, когда на политическом горизонте СЭЗ снова возник Сонк.

Возвращение и новый уход Сонка

После долгого разговора с Сонком Алек передал ему все полномочия правителя и после этого на достаточно продолжительное время исчез с форума.
Вновь придя к власти, Сонк провел всеобщее голосование по проекту «Конституции Замка» Алека, итогом которого стало принятие и вступление в силу пунктов Конституции. После этого он назначил новую команду модераторов, полностью отстранив от власти Элорэну, которая пользовалась значительным влиянием в Замке. Новых модеров Сонк обязал строго соблюдать законы и покончить с «флудовым беспределом», который имел место быть. В результате модераторы, видимо, слишком буквально поняли поручение Сонка и начали зачищать форум, снося все, что не попадя, квалифицируя свои действия как борьбу с флудом.
У такой политики нашлась масса противников. Большинство жителей Старого Эльфийского Замка резко осудили действия Сонка. Но, несмотря на многочисленные жалобы и порицания, он на уступки не пошел, став вести тем самым политику Ринса, с режимом которого когда-то боролся. Результатом послужило отделение некоторых жителей СЭЗ во главе с Халлой Мимольд и Морокато (Morocato) и образование ими своего форума «Призрачный Город Лейв».
Через некоторое время на форуме снова появился Алек, который резко осудил проводимую Сонком политику, после чего тема с его обращением была удалена, а сам Алек был забанен, лишившись тем самым доступа на форум. Не падая духом, Алек предпринял очередную попытку публично осудить действия Сонка и при помощи Сапфира (Sapphire) разместил-таки на форуме свое обращение. Эта публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы, вызвав резкую бурю негодования населения СЭЗ. После нескольких дней непрекращающегося давления со стороны жителей Сонк был вынужден уйти, оставив админские права на форуме Дыханию.

Беспредел в чате

В это же время, когда Сонк деспотично «строил» форум, в чате Старого Эльфийского Замка тоже произошли преобразования. Правила чата были основательно переработаны, политика модерирования стала очень жесткой, а временами и жестокой. При чем модераторы в большинстве случаев действовали вовсе не объективно: знакомым и друзьям прощались и сходили с рук многие «невинные шалости», в то время как любой чужак считался потенциальным «нарушителем порядка» и кандидатом на забанивание. Естественно, нравилось текущее положение дел далеко не всем.
Многие из старожилов в те дни были вынуждены уйти из чата, некоторые перешли в другие чаты, а некоторые решили бороться с этой вопиющей несправедливостью. Именно тогда на сервере чатов компании Mail.ru родилась еще одна комната, получившая название «Первый Золотой Легион Эльфов». Ее создатели в большинстве своем были родом именно из чата СЭЗ, но, недовольные проводимой модерской политикой, создали так называемую ударную группу «Легион» и стали активно выражать свои протесты, касаемо деятельности модераторов.
Но череда банов не только не прервалась, она с еще более яростной силой продолжилась. В ответ на неоднократные петиции и прошения об усугублении контроля над модераторами, правление чата Старого Эльфийского Замка применило жесткие методы к... К кому бы вы думали? К группе «Легион»! Теперь модераторы стали банить абсолютно всех представителей чат-комнаты «Первый Золотой Легион Эльфов», не давая им сказать ни слова. Ко всему прочему тщательная дезинформация посетителей чата со стороны модерского состава сделала своё дело – истинные цели группы «Легион» были искажены. Для простых обитателей СЭЗ команда стала захватнической группировкой, рвущейся к власти. Жесткость методов правления отразилась и на обитателях других комнат чата Mail.ru ролевой направленности. Старый Эльфийский Замок старался захватить господство среди чатов схожей тематики. В правилах поведения в чате появился вызвавший (и вызывающий по сей день) бурю негодования пункт о «Не обсуждении действий модераторов».

Образование Священной Хухольской Империи

Именно в это время двое энтузиастов, находясь на работе, решили вдруг отдохнуть и зайти в столь любимый мною (тогда) чат. И зашли. Но под немного странными никами. Посетители чата были приятно удивлены развязавшейся веселой беседой между Выхухолью и Вхухолью. К сожалению, модераторы комнаты юмора не поняли и вышеобозначенные товарищи были тут же забанены. Спустя какое-то время в чат вновь зашли Выхухоль и Вхухоль и попытались получить объяснение действий модеров, но были тут же еще раз забанены.
После справедливого негодования забанеными было принято решение отомстить «зарвавшимся хамам». Идея Выхухоли и Вхухоли быстро получила продолжение в виде образования Священной Хухольской Империи, целью существования которой явилась борьба с несправедливостью и деспотичностью модераторов Старого Эльфийского Замка. Лидером и вождем новоиспеченной империи стал Пит Финд (Pit Fiend), взявший себе псевдоним «Вхухоль». Ваш покорный слуга, лично знающий Пит Финда, не оставил в беде и поддержал друга, тут же примкнув к рядам хухолей, взяв имя «Хухелиус». В чате была создана комната под названием «Бастион Хухолей», в которой происходили обсуждения и планирование «карательных операций». Вычислялось время, когда в чате СЭЗ не было модеров, и совершались «боевые походы» с тотальным зафлуживанием экрана чата. Данный радикальный метод возымел действие, на хухолей обратили внимание. О них теперь знали не только рядовые посетители чата, но и модераторы, которые при присутствии у посетителей в никах сочетания букв «хух» тут же банили последних.
После того, как «флудовая угроза хухолей» была уже у всех на устах, имперцами заинтересовались представители ударной группы «Легион». При состоявшейся встрече в чате Первого Золотого Легиона Эльфов было принято решение об объединении усилий по противодействию деспотичной политике модераторов чата Старый Эльфийский Замок. Именно в это время образовался «костяк» Империи Хухолей, состоявший из первых хухолей – Вхухоля и Хухелиуса – и представителей группы «Легион».
В следующие дни к хухолям стали примыкать практически все, пострадавшие от неправомерных действий модераторов чата Старого Эльфийского Замка. Численность Империи с огромной скоростью возрастала и было принято решение о создании собственного форума, который тут же становится закрытым. Доступ к форуму и информации производился только после строжайших проверок кандидата на вступление в Империю. Каждый новоприбывший брал себе уникальный хухольский ник, тщательно скрывая ото всех не-хухолей ник настоящий, потому как в этот самый момент руководство Старого Эльфийского Замка под давлением модераторов чата СЭЗ объявляет Империю Хухолей враждебной и открыто заявляет о начале войны.

Выбор новой власти

После ухода Сонка, как вы уже знаете, власть перешла к Дыханию. Период ее правления не был очень долгим, но в течение этого времени Дыхание постаралась сделать все, чтобы хоть как-то наладить нормальную работу форума. Фактически, ей пришлось отстраивать форум с нуля. Но в самый разгар «восстановления» она неожиданно пропадает из сети.
Дыхание являлась единственным правителем СЭЗ на тот момент и одна обладала правом подтверждения регистраций новых пользователей. Таким образом, исчезнув, она практически свела на нет всю работу по восстановлению нормального функционирования форума. Приток новых жителей Старого Эльфийского Замка был остановлен и форум вновь начал чахнуть. По возвращении от Дыхания потребовали немедленного сложения полномочий, что она, не сопротивляясь, и сделала.
Но Замок не мог долго оставаться без правления, и было принято всеобщее решение провести выборы новой администрации форума, в результате которых победу одержали Сапфир и Элорэна. Они тут принялись за дело. В кратчайшие сроки была набрана команда модераторов, в число которых вошел и ваш покорный слуга (естественно никто в СЭЗ даже не догадывался о том, что я хухоль, иначе ни о каком посте модератора не могло бы быть и речи, меня бы вообще забанили с громким скандалом – ведь шла война).
Через некоторое время Элорэна снова пропала, оставив Сапфира одного управлять СЭЗ. Решительный и имеющий множество свежих идей, Сапфир начал действовать, но большинство из его инициатив либо не находили поддержку среди замковцев, либо встречали сопротивление.
Вдруг в Старый Эльфийский Замок возвращается Ринсвинд и требует возведения его в чин правителей, аргументируя тем, что это его законное право. На форуме разворачивается жесткая полемика по этом поводу, но Сапфир, не прислушиваясь к мнению большинства, возводит Ринсвинда в чин правителей и наделяет соответствующими полномочиями наравне с собой.
Практически сразу после этого начинается большая всезамковская игра, главным принципом которой стало разделение на два противоборствующих лагеря – Темных и Светлых. Следует признать, что игра эта имела довольно вялый характер. Долгое время жители не могли толком разделиться на игровые стороны, после этого еще какое-то время все находилось в замороженном положении, и, спустя примерно месяц, игра все-таки началась в полную силу. Противоборствующие лагеря возглавили админы-правители. Ринсвинд взял Темную сторону, Сапфир – Светлую.
Казалось, что все наладилось и вошло в свое русло, но не тут-то было. Вот что пишет Алек об этом периоде:
«Однако же, несмотря на видимое благополучие, напряженность внутри админской команды нарастала. Элорэна удовольствовалась ролью «запасного игрока» и активности не проявляла, а Сапфир, отчетливо осознавая, что по напору, харизме и силе характера явно проигрывает Ринсвинду (и, к тому же, получивший как раз в этот период полный карман неприятностей «по жизни»), потихоньку начал отходить от дел. Очень скоро Ринсвинд, де-факто, вновь стал единоличным правителем, а уже к середине сентября Сапфир полностью отрекся от своих полномочий и перерегистрировался как новый пользователь. Отстранение Элорэны не заставило ждать. Республика пала».
Осмелюсь также отметить тот факт, что при уходе Сапфир пытался назначить приемника из числа своих модераторов, дабы сохранить зыбкий баланс во власти. В своем «прощальном» сообщении он указал, что заменой себя видит Элендана (меня). Но, узнав об этом, я заявил о своем отказе и покинул Старый Эльфийский Замок. Данное мое решение было продиктовано в первую очередь совестью, потому как, являясь в то же время представителем враждебной СЭЗ Империи Хухолей, на посту правителя Замка я бы получил огромные преимущества в войне и вверенную мне власть смог бы использовать в своих, корыстных целях. Ну а во вторую очередь я получил возможность «выйти сухим из воды», ведь рано или поздно моя приверженность к хухолям всплыла бы наружу, вдобавок к этому мне достался «утешительный приз» в виде единоличного правления в СЭЗ Ринсвинда, который принес Замку бед намного больше, чем хухоли.
Деспотия Ринса не заставила себя ждать. В той же глобальной ролевой игре он начал единолично диктовать свои условия. Именно в этот момент, не выдержав таких ограничений, от СЭЗ отделилась группа единомышленников во главе с Дайнатом Темным, которые создали свой форум, полностью посвятив его построению собственной игровой вселенной и ролевой игре на нем.

Война

В тот момент, когда Замок становится наиболее уязвимым, когда положение власти в нем наиболее зыбко, а Ринсвинд своей деспотией все сильнее и сильнее нагнетает обстановку, хухоли решаются на полномасштабное наступление. Верховным Советом Империи принимается решение о ведении работы по подрыву и так уже шатающегося авторитета Ринсвинда. Так как в СЭЗ появляется еще большее количество недовольных проводимой властью политикой, то многие замковцы принимают решение уйти из Старого Эльфийского Замка, некоторые примыкают к рядам Империи.
Вот как этот период характеризует Алек в своем «Учебнике эльфийской истории»:
«Период второго правления Ринсвинда мало чем отличался от первого. Стихшее, было, поначалу недовольство, постепенно начало расти и крепнуть, критика на его голову посыпалась как из рога изобилия. Уход Сапфира практически сорвал Большую Игру, а ко всему прочему, хухам удалось взломать ящик Сонка и захватить власть в чате, что только обострило противоречия».
Именно этот период ознаменовался апогеем войны Хухольской Империи и Замка. СЭЗ первым нарушает негласное перемирие, длившиеся до этого момента. В чате обладатель админских прав КасТигар набирает преданную себе команду модераторов, объявляет всех хухолей вне закона и отдает приказ своим модерам банить всех представителей Империи без предупреждения. Хухи в ответ начинают применять «тяжелые атакующие приемы». Начинается взлом почтовых ящиков модераторов чата и других жителей Замка. Получив доступ к модерским правам в чате, хухоли устраивают там беспредел и на какое-то время устанавливают свою власть.
Жители Старого Эльфийского Замка наравне с участниками других форумов, ранее отколовшихся от СЭЗ, начинают проявлять к Империи необычайно высокий интерес. Несмотря на серию сокрушительных атак чата со стороны хухолей, Империя начинает пользоваться популярностью среди замоквцев. Многие начали стремиться записаться в ряды хухолей.

Крах тоталитарного режима

КасТигар осознает всю бессмысленность войны с Империей Хухолей и делает первый шаг в сторону заключения перемирия. Хухоли с удовольствием подписывают мирный пакт. В это время на форуме Ринсвинд вновь заявляет о своем уходе.
Вот что пишет Алек:
«К началу 2005 года Ринс опять на все плюнул и передал бразды правления Фрау Лизхен (Анархия). Вот тут-то вновь подтвердилось расхожее мнение о том, что история нас учит тому, что ничему она не учит. Анархия умудрилась, пусть и в несколько более мягкой форме, повторить все (!) без исключения ошибки Сонка (особенно – неспособность и нежелание контролировать собственных модераторов), окончательно выхолостив замок и убив в нем ту атмосферу доброй сказки, которая, несмотря ни на что, в предыдущие правления умудрялась сохраняться. К апрелю 2005 года Замок (форум в большей степени, чем чат) вошел в период такого кризиса, какого не знал еще никогда. Фактически жизнь в нем едва теплилась. В этой обстановке, находясь в атмосфере мягкой, но меж тем непрерывной критики, Фрау Лизхен нашла в себе силы признать, что наилучшим выходом в настоящий момент являлась её отставка. В первых числах апреля 2005 года она передала полномочия Эстариолу. Днем позже вторым правителем Замка был назначен КасТигар».
КасТигар, как наиболее из мудрых представителей Замка решил искать сближения с хухолями, потому как на то момент огромное количество бывших замковцев состояло в рядах Империи. Старый Эльфийский Замок в который раз начинает возрождаться.
Поражение руководства СЭЗ в войне в чате стало поражением идеи тоталитарного правления, поставившего власть, которая была из народа и для него, над самим народом. Но теперь отношение к посетителям чата и политика модерирования начали строиться по другой схеме, схеме служения в первую очередь самим посетителям чата.

Упадок и возрождение Империи Хухолей

Многие хухоли после столь шумных успехов и окончания боевых действий отдалились от дел Империи, сочтя победу полной. Хухи, как таковые, превратились в некий брэнд. Стало модным быть хухолем, числиться в рядах Империи. После окончания войны спал занавес секретности и недоступности форума, идей и планов хухов. Многие бойцы Империи, не видя больше цели существования и нахождения в хухольских рядах, ушли. Большая часть бывших замковцев, которые во время войны примкнули к хухолям, вернулись обратно на родной форум. Верховный Совет Хухолей разделился во взглядах на дальнейшее развитие и существование. Финалом данного периода стал уход многих членов Совета с политической арены и практически полное затухание внутреннего общения. Империя пришла в запустение и упадок.
Но поздней весной 2005 года усилиями Вхухоля был назначен новый сбор граждан Империи. Но из всех старых хухолей, которые были преданы Империи с самых первых дней ее существования, остались лишь трое: сам вождь Вхухоль; автор данного труда – его верный друг и помощник Хухелиус; главный стратег и тактик операций во времена войны с СЭЗ – Захухоль (Seg). Был реализован план по созданию сайта Империи Хухолей. Был разработан новый форум, который вместе с сайтом разместился на свежеприобретенном домене .com. Было положено начало новейшей истории Империи.

Copyright © Священная Империя Хухолей 2004-2006
http://www.huhols.com

При копировании и публикации данного материала ссылка на первоисточник обязательна!


no comments
 
SelenitaДата: Понедельник, 2007-01-08, 8:51 PM | Сообщение # 2
Мастер Поиска
Группа: Хранитель
Сообщений: 641
Статус: Offline
мда, впечатляет

- А по клямсам? За некузявость?
 
TexxДата: Понедельник, 2007-01-08, 10:06 PM | Сообщение # 3
Главный Флудёр
Группа: Хранитель
Сообщений: 673
Статус: Offline
Тогда я вывешиваю полностью сам "Учебник эльфийской истории (1 класс) " Алека Геросвина ака регента Старого Эльфийского замка.) дабы было.

Написано по заказу Морокаты

Свинодот (или Геросвин?).
История Старого Эльфийского замка

Предыстория
Сначала не было ничего, и только дух эльфийский витал в Интернете. Затем создал Некто чат Эльфийсий Замок на mail.ru, и увидел он, что это хорошо. И стал Замок.
И повстречались в Эльфийском Замке некогда (осенью 2003 года) некие Норман, Алек и Эмью, и возгорелся у Алека и Эмью спор - была ли на самом деле Гиперборея - а эльфы и ролевики начали разбегаться с воплем «Ой, мамочка!», Норман же всему этому внимал. Затем создал Эмью форум Эльфийский Замок на Агаве, и пришли туда Норман, Тамика, Элорена, Хлодвиг, Дефайлер, Инельда Ишер и многие прочие, чьи имена ныне забыты, и сказали (кроме Алека, который тогда еще свиньёй не был, но где-то в глубине души уже оскотинился), что это хорошо.
Но ушел Эмью, передав правление Банкиру, коего все ныне знают под именем Дарлок, и рассорились все, и Замок пал (чат заглох еще раньше, потому как был неадминистрируемым), а жители его - рассеялись. Но блистала уже надежда эльфийского народа на горизонте.

Создание Старого замка. Первое правление Сонка и Ринсвинда.Элорена, которая не смирилась с потерей эльфийской твердыни, подговорила Сонка, который незадолго до этого еще звался Злой Стрелок, заложить чат Старый Эльфийский замок, а поскольку память о Замке была жива в сердцах многих, уцелевшие подтянулись в новую цитадель Дивного народа.
Чуть позже, примерно через месяц, некто Ринсвинд из Изенгарда Днепровского (Киев, если кто не понял), создал к этому чату форум. Таким образом, замок был поделен между двумя властителями - чатовка, администрируемая Палладином Сонком, и форум, которым правил Ринсвинд, ЗлоПный ВалшеПник. Поначалу все было хорошо. Ринс владел своей долей, Сонк - своей, прислушиваясь к советам Элорэны. Но со временем разница во взглядах на администрирование (командно-пофигистический Сонка, и командно-распиздяйский Ринса) породили множество противоречий. У замковчан постоянно возникали какие-то претензии (в основном - глупые и необоснованные) к Ринсвинду, а Сонк устроил чехарду с вручением модерства, слишком болезненно реагируя на критику в адрес своих модераторов (читай - снимал их с должностей за всякую фигню). Когда противоречия достигли апофигея, Сонк захватил власть на форуме, удалив Ринса, однако Ринсвинд оказался шит отнюдь не лыком и смог, благодаря связям с Высшими Силами (администрацией mail.ru), возвратить свой престол, удалив Сонка нафиг из форума. Вечером того же дня в чате состоялась грандиозная разборка между Сонком, Ринсом и их сторонниками, подробно описанная в «Сказе о том, как Алек Ельфийский замок выручал», по результатам которой оба администратора сначала отреклись от престолов, в сердцах вылетели из чата, оставив замковчан в полной панике, переговорили по ICQлантиру и пришли к консенсусу а-ля Любеческий съезд князей: «Каждый да володеет своею вотчиной». Ринсвинд приступил к своим обязанностям, а Сонк, назначив модеров, смылся в неизвестном направлении. Элорена к тому времени стала редкой гостьей в Замке. Примерно тогда же от форума отделился Рейз-вожак оборотней, образовав свой форум «Темная цитадель».
По мнению большинства метаисториков, на этом первый период правления Сонка закончился, а закат режима Ринсвинда был уже не за горами.
Положительными чертами этого периода истории Замка (начало марта-конец апреля 2004 г.) стало формирование нескольких фракций (Дружина, Имперская гвардия, Стража), ведущих и в чате, и на форуме, активный отыгрыш своих политических ролей. Этот период также характеризовался расцветом виртуальных сражений в чате, попыткой собирания правил таких боев в единый кодекс правил, а также первый (и последний) по ним отыгрыш (подробнее смотри «Песнь о славном богатыре, Кассе Тигаровиче, и о битве его с поганым князем, Алеком Свиновичем»). Период становления Старого Эльфийского замка можно по праву отнести к его лучшим дням.

Отречение Ринсвинда. Эпоха регентства.
Между тем критика правления Ринсвинда, порой и впрямь несколько жесткого, нарастала. Скоро любое его действие, а уж тем паче - бездействия, вызывало волны гнева и критики (по прежнему глупой и необоснованной в большинстве своем). Здравомыслящие замковчане пытались ретушировать эффект ругани, однако личные противоречия внутри Замка достигли уже той глубины, когда конфронтация становилась неизбежной и могла решиться, учитывая непримиримость оппонентов, только устранением одной из сторон.
Неизвестно, осознавал ли это Ринсвинд, но в определенный момент (конец апреля 2004 г.) он попросту самоустранился, скинув полномочия админа на Алека и Элорэну и направив первому свое политическое завещание.
Сказать, что Алек такому своему назначению удивился - означает не сказать ничего, поскольку общеизвестным было, что Свинья - полнейший ламмер (называется, попросил на 24 часа модерство, завалы флуда разгрести. Еще срок не вышел - а стал админом). Однако поразмыслив, пришел к выводу, что свалить админство таким же макаром не получится, поскольку к своему преемнику он решил предъявить следующие требования:
1. Кандидат должен устраивать если не всех, то хотя бы большинство;
2. Преемник(ца) должен(на) быть фигурой в Замке известной и уважаемой;
Кандидатов соответствующих обоим требованиям не обнаружилось. Пришлось админить.
Элорена, первоначально включилась в свою роль довольно активно, однако вскоре лишилась доступа в инет и Алек начал царствовать самовластно.
Учтя ошибки своих предшественников он, во-первых, заявил, что является не правителем, а только регентом, и вернет власть Ринсу, либо иному подходящему кандидату, по первому требованию Ринсвинда или же, соответственно, по требованию замковчан, во-вторых, продолжил демонстрировать лояльность прежней администрации, что не дало затухнуть отыгрышу внутри Замка, и, в-третьих, избрал политикой правления политику ничегонеделанья. Флуд удалялся вяло, никто не наказывался, смененный им однажды фон на форуме нареканий не вызывал, да больше и не менялся, темы удалялись только по прошествии не менее 10 дней с последней публикации в них, да и то - отнюдь не все.
Короче говоря, власть дала замковчанам жить так, как они хотят, лишь бы её, власть, не трогали. Модеры чата, оставшиеся без руководства админа и признавшие неформальное лидерство КасТигара, стали придерживаться той же тактики (подробнее об этом периоде смотри «Сериал «Эльфийский Замок»).
К началу июля 2004 года Алеку админство надоело уже хуже горькой редьки. Надеясь на свое свержение демократическим путем, он выставил на обсуждение Конституцию Замка, написанную с единственным расчетом - кто-то возжелает занять его место и будет всенародно избран. К его удивлению, идиотов не нашлось, а отзывы на Кодекс юрис свининус хоть и были благожелательны, оказались весьма и весьма немногочисленными. Референдум по поводу основного закона провалился.
В этот момент (примерно середина июля 2004 г) в чат возвратился Сонк.

Второе правление Сонка
Сонк соответствовал обоим требованиям Алека к преемнику и, после примерно часовой беседы по ICQлантиру Свинья самолично возвел Сонка в ранг админа и перевел себя в разряд простых пользователей, а вскоре и лишился Интернета.
Второе правление началось с глобальной борьбы за свободное место, которого, впрочем, было еще вполне достаточно. Старые темы удалялись из всех разделов, любые намеки на флуд вымарывались без малейшей жалости, старые темы в «Творчестве» были объединены в единую кучу, а некоторые - удалены. Дошло до того, что темы стали удалятся почти сразу после создания. Из 3 листов тем в «Трактире алого дракона» осталось существовать не более дюжины. Любые протесты игнорировались, при том, что первым шагом Сонка на посту админа форума, стало утверждение Кодекс юрис свининус и введение его в качестве обязательных правил (вторым шагом стало отстранение от власти Элорэны). Такие действия администратора подтолкнули часть замковчан к отсоединению в отдельный форум - Лейв.
Учитывая сложившуюся обстановку начал глохнуть отыгрыш (власть не допускала оппозиции, а отыгрывать себя в теме, которую мгновением позже удалят не имело смысла).
Несколько недель спустя дорвавшийся-таки до инета Алек сказал «Что я, дурак, наделал», и, пользуясь своим правом по Кодекс юрис свининус потребовал отставки Сонка. Тема с требованием была удалена в течение получаса после создания, сам Свинья подвергся бану, а потом и удалению (лицо эти деяния совершившее по сей день неизвестно).
Несколько позже (первые числа августа 2004 г), общаясь по ICQлантиру с Сапфиром, Алек сообщил последнему о своем бане и переслал текст требования об импичменте. Сапфир опубликовал его, добавив, что полностью это требование поддерживает. Модераторы эту тему «проспали».
На Сонка, который, надо отметить, действовал из лучших побуждений, но не сумел контролировать своих собственных модераторов, «спустили всех собак», обвинив его в диктатуре и полном развале Замка. После примерно недельной непрекращающейся ругани в чате и на форуме Сонк отрекся от престола, повторив «финт ушами» Ринса - назначил администратором первого попросившего о модерстве - Дыхание (админом чата чуть позже стал КасТигар).

Междуцарствие. Правление Дыхания
Дыхание, которая админства не искала и не желал, оказалась в полной прострации, однако быстро справилась с собой, обновила команду модераторов и попыталась разгрести наследство Сонка. Увы, разгребать оказалось особо нечего - удалось лишь восстановить несколько тем в «Творчестве».
Дыхание оказалась буквально на пепелище Замка, ей, образно выражаясь, пришлось начать отстраивать его заново. Вполне возможно, что ей это удалось бы и в полной мере, однако она, являясь единственным администратором, оказалась лишена доступа в Интернет примерно на 2 недели, поскольку отправилась автостопом в Москву. За этот период Замок вполне мог ожить, поскольку желающих зарегистрироваться на форуме появилось немало, однако правом авторизации обладает только администратор, и удачная возможность во многом была утеряна.
Несмотря на это Замок начал оживать стараниями старых пользователей, которых порядком поубавилось. Все, впрочем, осознавали, что без притока новых пользователей Замок вскорости заглохнет и, после появления в сети Дыхания, перед ней было поставлено жесткое требование об отставке. В течение примерно двух недель она еще исполняла обязанности администратора, но затем Сапфир подвел итоги тайного голосования. Власть в замке перешла к Элорэне и Сапфиру.

Второе явление Ринсвинда. Крах эльфийской республики.
После избрания администраторов Элорэна продолжила старую политику своего соправления с Алеком, в то время как Сапфир был полон решимости к преобразованиям и обновлению в Замке. Увы - его радужным надеждам не суждено было оправдаться. Большинство его, в высшей степени замечательных начинаний, не нашло не то что поддержки, но даже и понимания.
Более того, почти сразу после его прихода к власти в Замок вернулся Ринсвинд, который оценив обстановку сказал историческую фразу «Вот уроды!», и открыто потребовал возврата власти себе. После полуторанедельных дебатов (при том, что за его возвращение высказался только Сапфир) Ринсвинд был введен в число администраторов.
Такое решение породило недовольство многих замковчан и, даже, исход части из них, однако плюсы быстро перевесили минусы. Ринсвинд выбил у Высших Сил дополнительный объем под форум и, наконец-то, началась большая всезамковская игра. Несмотря на ряд недочетов, она имела шумный успех.
Однако же, несмотря на видимое благополучие, напряженность внутри админской команды нарастала. Элорэна удовольствовалась ролью «запасного игрока» и активности не проявляла, а Сапфир, отчетливо осознавая, что по напору, харизме и силе характера явно проигрывает Ринсвинду (и, к тому же, получивший как раз в этот период полный карман неприятностей «по жизни»), потихоньку начал отходить от дел. Очень скоро Ринсвинд, де-факто, вновь стал единоличным правителем, а уже к середине сентября Сапфир полностью отрекся от своих полномочий и перерегистрировался как новый пользователь. Отстранение Элорэны не заставило ждать. Республика пала.

Вторая отставка Ринсвинда. Правление Фрау Лизхен ака Анархия. Воцарение Эстариола и КасТигара
Период второго правления Ринсвинда мало чем отличался от первого. Стихшее было поначалу недовольство постепенно начало расти и крепнуть, критика на его голову посыпалась как из рога изобилия, уход Сапфира практически сорвал Большую Игру, а ко всему прочему, хухам удалось взломать ящик Сонка и захватить власть в чате (что, правда, не слишком многое изменило - чат, как и форум, в этот момент переживал глубочайший кризис), что только обострило противоречия. К началу 2005 года Ринс опять на все плюнул и передал бразды правления Фрау Лизхен (Анархии). Вот тут-то вновь подтвердилось расхожее мнение о том, что история нас учит тому, что ничему она не учит. Анархия умудрилась, пусть и в несколько более мягкой форме, повторить все (!) без исключения ошибки Сонка (особенно - неспособность и нежелание контролировать собственных модераторов), окончательно выхолостив замок и убив в нем ту атмосферу доброй сказки, которая, несмотря ни на что, в предыдущие правления умудрялась сохранятся. К апрелю 2005 года Замок (форум в большей степени, чем чат) вошел в период такого кризиса, какого не знал еще никогда. Фактически жизнь в нем едва теплилась. В этой обстановке, находясь в атмосфере мягкой, но меж тем непрерывной критики, Фрау Лизхен нашла в себе силы признать, что наилучшим выходом в настоящий момент являлась её отставка. В первых числах апреля 2005 года она передала полномочия Эстариолу. Днем позже вторым правителем Замка был назначен КасТигар.
Первые дни их правления ознаменовались некоторым повышением активности, но, надо отметить - достаточно несущественным. Удастся ли возродить Замок им - история покажет.

Послесловие
Автор не навязывает своего взгляда на историю Старого Эльфийского замка. Точка зрения автора является сугубо субъективной. Автор отдает себе отчет, что некоторые события истории были пропущены им, но, поскольку он вынужден писать по собственной памяти, а периоды когда он не имел доступа в сеть, были достаточно велики, автор считает изложение истории именно таким образом вполне допустимым, поскольку основные события в ней всё-таки изложены. Изложенные факты не отражают личного мнения автора о лицах, в вышенаписаном тексте упомянутых.

Алек.
Энгельс, 28 апреля 2005 года. 21:30


Как известно, у Финвэ было три сына. Феанор был самым мастеровитым и лучшим оратором, Финголфин - стойким и доблестным, а Финарфин - прекрасным и мудрым. А вот был бы среди них хоть один ДУРАК - глядишь, и сказка бы хорошо кончилась...

Сообщение отредактировал Texx - Понедельник, 2007-01-08, 10:09 PM
 
TexxДата: Понедельник, 2007-01-08, 10:07 PM | Сообщение # 4
Главный Флудёр
Группа: Хранитель
Сообщений: 673
Статус: Offline
Quote (Selenita)
мда, впечатляет

Сель, вот такая она наша история. все было так и не иначе, о чем подтверждаю своей зелёной лапой )


Как известно, у Финвэ было три сына. Феанор был самым мастеровитым и лучшим оратором, Финголфин - стойким и доблестным, а Финарфин - прекрасным и мудрым. А вот был бы среди них хоть один ДУРАК - глядишь, и сказка бы хорошо кончилась...
 
SelenitaДата: Понедельник, 2007-01-08, 10:19 PM | Сообщение # 5
Мастер Поиска
Группа: Хранитель
Сообщений: 641
Статус: Offline
Знаешь с дикой тоской вспоминаю куличкинский фэнтази форум. УУУ - на луну

- А по клямсам? За некузявость?
 
TexxДата: Понедельник, 2007-01-08, 10:26 PM | Сообщение # 6
Главный Флудёр
Группа: Хранитель
Сообщений: 673
Статус: Offline
а я СЭЗ каким он был, всем есть что вспоминать и все что-то потеряли. ничче, встретимся месте повоем)

Как известно, у Финвэ было три сына. Феанор был самым мастеровитым и лучшим оратором, Финголфин - стойким и доблестным, а Финарфин - прекрасным и мудрым. А вот был бы среди них хоть один ДУРАК - глядишь, и сказка бы хорошо кончилась...
 
SelenitaДата: Понедельник, 2007-01-08, 10:28 PM | Сообщение # 7
Мастер Поиска
Группа: Хранитель
Сообщений: 641
Статус: Offline
cry barbarian

- А по клямсам? За некузявость?
 
Форум » Канцелярия » Хроники Империи » История ролевых игр (или с чего все начиналось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz